TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Народная медицина Новости Общество Семейное право Читатели рекомендуют

Малыши ленятся? Трудом нужно заинтересовывать

Little-Girl-2

Вы бы хотели, чтобы ваш кроха вырос настоящим помощником? Выполнял часть домашней работы не по принуждению, а с удовольствием. Ведь любого малыша впереди ждет самостоятельная, взрослая жизнь, где ему придется столкнуться и с бытовыми трудностями. Хорошо, когда ребенок подготовлен к ним заранее.

Но, увы, по большей части наши малыши не желают отрываться от увлекательных игр и браться за уборку или мытье посуды. Как же быть? Ведь если воспользоваться наипростейшим способом – заставить, толку будет мало. Ребенок расценит домашнюю работу, как наказание или каторгу, и скорее всего попросту возненавидит ее.

Мы предложим несколько шагов, которые помогут решить проблему безболезненно.

  1. Иногда у малыша внезапно появляется желание помочь родителям. Всегда принимайте эту помощь, с благодарностью. Даже если понимаете, что самостоятельно справились бы быстрее. Не беда. Дайте малышу потрудиться, помогите и подскажите. Чаще всего минуты через 2-3 он снова побежит к игрушкам. Но со временем, вы заметите, что работа выполняется им быстрее, правильнее и охотнее.
  2. Если же ребенок совсем не проявляет инициативы, то постарайтесь заинтересовать его. «Смотри-ка, как у меня получается собирать в пылесос мусор. Пылинки так и бегут к нему, как живые. Хочешь попробовать»? Или «Послушай, как скрипят вымытые тарелки. Вот это да, словно музыкальные инструменты. А у тебя получится заставить их играть»?
  3. На первых порах любые домашние дела должны быть по максимуму приближены к игре. Постепенно ребенок привыкнет к ним, и станет выполнять все необходимое самостоятельно. К примеру: «Вот и вечер наступил, игрушки хотят спать. Так, где у нас кроватка куклы, а где отдыхает конструктор?»
  4. Позаботьтесь о безопасности малыша. Будьте рядом и следите за его действиями. Ведь любой полученный отрицательный опыт (например, пальчик порезанный осколком разбившейся тарелки) отвратит малыша от связанного с ним занятия.
  5. Не наказывайте трудом – работа должна быть радостью.
  6. Не забывайте хвалить малыша за помощь. А если что-то не получилось, ненавязчиво поправьте и объясните, как делать правильно.

Возможно, первыми результатами на пути к настоящему помощнику станут мокрые полы, разбитая посуда, невесть куда засунутые вещи, разводы на зеркалах. Но это мелочи. Главное, что малыш учится и совершенствуется, и однажды пришедшие с работы уставшие родители обнаружат идеальный порядок в доме, и разогретый ужин на столе.

Foto: svitlana10 / depositphotos.com

Похожие публикации

Метеозависимость — миф или правда?

Arthur Basyrov

Подальше от городской суматохи: где любят отдыхать берлинцы?

Ирина Гайдук

Резюме по-немецки – учимся составлять без ошибок

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии