TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Наука и техника Новости Общество

Мавзолей для сумасбродного царя Мавзола

Мавзолеи бывают разные. Собственно, все мы понимаем их предназначение. А вот само понятие уходит корнями аж в IV век до н.э.

Как раз тогда в юго-западной части Малой Азии под названием Кария правил царь по имени Мавзол. Славился он тем, что устанавливал бесконечные налоги на всё подряд. Например, налог на волосы, налог на погребение… В общем, веселый был царь. К тому же он был страстным поклонником греческой культуры. Его восхищало все греческое, и потому Мавзол частенько мечтал прибрать к рукам весь греческий мир, для чего непрерывно вмешивался в конфликты между греческими городами. Старания отчасти даром не прошли. Мавзолу удалось установить контроль над островом Родос. Но, следуя работавшему и в древности закону подлости, царь внезапно скончался.

Безутешная вдова Артемизия повелела построить ему гробницу такой красоты, какой еще белый свет не видывал (естественно в греческом стиле). Построили. Гробница получилась воистину огромной и возвышалась над гаванью Галикарнаса (сейчас Бодрум, Турция). Украшали ее великолепные барельефы и огромные статуи самого Мавзола.

К сожалению, предложить отправиться в путешествие в Турцию и полюбоваться прекрасным зданием не можем. До наших дней Мавзолова усыпальница не сохранилась. Но греки, в свое время нарекли сооружение мавзолеем и занесли его в список семи чудес света.

Мавзолей — слово, произошедшее от имени царя Мавзола, в настоящее время является нарицательным среди всех народов.

Mavsol
Cтатуи Мавсола и Артемисии, в Британском музее

Спустя 18 веков мавзолей был разрушен землетрясением. Позже его развалины использовались для постройки замка Святого Петра рыцарями-иоаннитами. Когда пришли турки, замок стал крепостью Будрун, в настоящее время называемой Бодрумом. Раскопки здесь были проведены в 1857 году. Были найдены рельефные плиты, статуи Мавсола и Артемисии, статуя колесницы. В настоящее время они выставлены в Британском музее.

Foto: www.britannica.com / https://1chudo.ru/

Похожие публикации

Кофейный бейжджинг: как сотрудники в Германии избегают работы в офисе

Ирина Гайдук

Взрыв на химическом заводе: в Леверкузене снова ЧП

Ирина Гайдук

Шпионская история Марии Мироновой и Бенедикта Камбербэтча

admin
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии