×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество Политика

Мемориал Алтарь Отечества – дань итальянскому королю Виктору

Rome vittoriano palace

Мемориал Алтарь Отечества находится в Риме. Еще его называют Витториано (Vittoriano). Дело в том, что мемориал возвели, как дань уважения и памяти королю Виктору Эммануилу II. Он был первым монархом объединенной Италии.

Идея строительства зародилась в 1878 г, к сожалению, уже после смерти короля Виктора. Был объявлен конкурс. Лучшим, в результате, оказался макет памятника в стиле ампир. Автором проекта был молодой, талантливый архитектор Джузеппе Саккони.

Строительство намечалось грандиозное. Ведь размеры будущего памятника поражали – высота 81 метр, длина 130 метров, ширина 135 метров. Чтобы возвести такую громадину из белого известняка понадобилось 26 лет!

А ещё пришлось пожертвовать историческим кварталом с башней Павла III, аркой святого Марка, частью монастыря, средневековыми домами. Что и говорить, реакция на подобное действо со стороны римлян была неоднозначной. Но кто их слушал! Не мудрено, что, когда помпезное сооружение торжественно открыли, жители Рима, тут же невзлюбили его. Темпераментные итальянцы, как только не называли монумент: «Пишущая машинка», «Свадебный торт», «Чернильница», «Вставная челюсть моего дедушки».

Но, на самом деле, мемориал совсем не плох. К нему ведет широкая лестница, внутри под большим портиком, подпираемом колоннами, памятник Виктору-Эмануилу II из бронзы. Кстати, бронза не простая. Её взяли из пушек замка Сант-Анжело. Это символ того, как папская власть перешла в руки монарха.

После Первой Мировой войны к мемориалу добавили памятник Неизвестному солдату. Сегодня здесь горит вечный огонь и стоит почетный караул.

Foto: izanbar / depositphotos.com

Похожие публикации

В США умер человек, проживший всю жизнь в «железных легких»

Тройничок Филиппа Киркорова

i.reznik

Мебельные компании жалуются на плохие продажи в Германии

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...