TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Мост Моисея. Там, где река расступается перед человеком

Moses's-Bridge-2

Очень необычный мост можно отыскать в Нидерландах. Он называется мост Моисея. Помните легенду о том, как пророк провел людей, через расступившееся море? Подобный путь можно повторить.

Дело в том, что мост Моисея построен не над водой, а в воде. Уникальное сооружение похоже скорее на траншею. А находится оно в деревеньке Хальстерен, что близ города Берген-оп-Зом.

Кому же пришло в голову и зачем построили такой мост? Для того, чтобы ответить на данный вопрос нужно обратиться к истории. Начиная с 17-го века в здешних местах проходила линия обороны, состоящая из фортов, крепостей и зон для затопления. Последние, в случае чего, легко можно было заполнить водой, с учетом того, чтобы ни человек, ни корабль пройти не могли. Возможным такое сделала география страны. Нидерланды находятся значительно ниже уровня моря. Затопить здесь что-то вообще не представляет труда.

Хитроумная линия обороны просуществовала два века, а потом пришла в негодность. Уже в наши дни государство занялось восстановлением фортов и рвов. Так был воссоздан форт де Рувере (самый крупный из имеющихся). Он перестал нести военную функцию, став зоной отдыха. Но для доступа к форту потребовался мост. Любая его конструкция нарушала бы окружающую архитектурную гармонию.

Moses's-Bridge-1

Мост, грубо говоря, был бы, как бельмо на глазу. Вот и ломали голову архитекторы, как сделать его максимально незаметным. В результате, додумались проложить переправу ниже уровня воды. Его издали вообще не видно, как и шествующих по нему пешеходов. Люди идут между стенами воды, прямо, как в библейски сказаниях. От давления воды мост спасают мощные дамбы. А построен он из особого водостойкого дерева Accoya. Мост был открыт в 2011 году.

Foto: Digital Eye / ru.wikipedia.org

Похожие публикации

Доверенность в Германии: зачем она нужна и что решает

Лариса Фатина

Рыбацкая деревенька со стадионом среди скал

Лариса Фатина

Nord Stream 2 могут не достроить из-за Навального

admin
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии