×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Новости Общество Политика Транспорт Экономика

Мост в никуда и Атлантическая дорога в Норвегии

Atlantic road 1

Интересная дорога есть в Норвегии. Он объединяет остров Аверёй, материк и полуостров Ромсдальшальвейя. Называется дорога Атлантической. Туристы очень любят этот удивительный маршрут. Интересно, что сами норвежцы зовут дорогу – Пьяным мостом. А всё из-за того, что она крайне извилиста.

Путь идет по скалистым островам, через несколько виадуков, мостов и дамб. И вот, что интересно: есть на Атлантической дороге один мост – Стортсесундет. Его называют Мостом в никуда. Он красуется в самом центре Атлантической дороги. Мост не маленький. Его длина 260 метров.

Если смотреть с определенного ракурса, Стортсесундет похож на трамплин. Собственно, поэтому его и нарекли «Мостом в никуда».

В самом начале прошлого века здесь планировали проложить железную дорогу. Потом передумали и остановились на автомобильной трассе. Её прокладка началась 1983 году. Строительство было нелегким: дорогу подмывало штормами дюжину раз. Кроме того, правительство Норвегии влетело в копеечку, проект оказался куда более затратным, чем предполагалось. В результате, выход нашелся оригинальный.

Atlantic road 2
Атлантическая дорога (Atlanterhavsveien) была удостоена титула «Норвежское сооружение века».

Правительство взяло ссуду на стройку, а потом сделало проезд по новенькой трассе платным. С этих сборов ссуда погасилась за 15 лет. Плату за проезд тут же отменили. Сегодня дорога популярный туристический маршрут.

Foto: cookelma / Violin / depositphotos.com

Похожие публикации

В Германии из-за дорожных сборов вырастут потребительские цены

Ирина Гайдук

Кто заплёл первый Рождественский венок в Германии

Лариса Фатина

Дом, напечатанный на 3D–принтере, строят в Баварии

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии