TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости

Мясной стандарт: Aldi и Lidl переходят исключительно на немецкое мясо

мясо

Сразу две крупнейшие сети немецких супермаркетов Aldi и Lidl заявили, что скоро на их полках можно будет найти только немецкое мясо. Компании решили поддержать высокие стандарты качества и требования к защите животных. Что это значит для немецких фермеров и покупателей мяса?

Aldi и Lidl объявили, что планируют продавать свинину, которая от начала и до конца производится в Германии, то есть соответствует правилу 5D. Это означает, что животные родились и выросли на территории ФРГ, здесь их откормили, отправили на убой и обработали мясо.

В супермаркетах Lidl полностью отечественное мясо обещают представить уже весной 2022 года. А магазины Aldi планируют перейти на 5D-свинину к концу следующего года.

Правило 5D обязывает фермеров повышать стандарты выращивания свиней в своих хозяйствах. За животными нужно не просто хорошо ухаживать, но и предоставлять им возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Для того чтобы отвечать новым требованиям, фермерам приходится проводить реконструкцию загонов и тратить на переоборудование много денег. Однако многие мелкие хозяйства опасаются банкротства в условиях кризиса и новых стандартов качества.

Эксперты полагают, что в результате пострадают потребители, поскольку цены на мясо вырастут. Раньше органическая свинина и так стоила недешево. Но была нишевым товаром, её покупали немногие люди, которые могли себе это позволить. После нововведения подорожание коснётся всех потребителей мяса.

Фото: scratch / depositphotos.com

Похожие публикации

В безалкогольных напитках Германии слишком много сахара

Ирина Гайдук

Гамбург повышает заработную плату учителям младших классов

Ирина Гайдук

В Германии обнаружили редкую Q-лихорадку: для кого она опасна?

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии