TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Здоровье и семья Новости Топ Новости

Наблюдение за птицами здоровью на пользу

nablyudenie

Медики очень рекомендуют людям, особенно пожилым, время от времени брать в руки бинокль и идти наблюдать за птицами. Это очень полезно для здоровья.
Ученые провели целое исследование, выясняя как влияют пернатые на физическое и психологическое состояние людей старшего возраста. Проект назывался «Все птицы прилетели» (Alle Vögel sind schon da). Он проводился по заявке Земельного союза охраны птиц Баварии (LBV).
Кормушки для птиц были установлены во множестве домов престарелых. Пернатые не замедлили появится, а люди с удовольствием наблюдали за их вознёй. Казалось бы, простое занятие привносило долю разнообразия в жизнь старичков, дарило им минуты радости. Эмоциональный настрой обогащался из-за такого вот общения с живой природой. А это вносило позитивные коррективы и в физическое самочувствие. Ученые отметили, что у людей улучшилась память и концентрация внимания.
Позитивно влияет наблюдение за птицами и на больных деменцией. Еще лучше, если наблюдение будет дополняться кормлением птиц. Дело в том, что многие связывают пташек с более ранними воспоминаниями. Таким образом ресурсы памяти активируются.
Но и молодым не стоит отказываться от подобного опыта. Общение с живой природой снимет стресс и усталость. Или хотя бы просто заставит лишний раз улыбнуться. А это уже не мало.

Foto: depositphotos.com

Похожие публикации

Железнодорожники объявляют 50-часовую забастовку по всей стране

Ирина Гайдук

«Гражданская оборона» вернет веру в справедливость

Известный актер Адан Канто умер в 42 года: что произошло?

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии