telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Наука и техника Новости Топ Новости Экономика

Искусственный интеллект может стимулировать экономику Германии

Многие опасаются искусственного интеллекта, считая, что он отнимет рабочие места. Другие не доверяют новым технологиям. Однако исследования показывают, что искусственный интеллект может значительно увеличить объем экономики Германии.

Дочерняя компания Немецкого экономического института IW Consult из Кёльна провела исследование возможностей искусственного интеллекта в экономике по заказу Google. Результаты внушительные. По данным исследования, системы с функциями генеративного искусственного интеллекта (ИИ) могут принести немецкой экономике почти 330 миллиардов евро. Но есть условие: технологию должны использовать не меньше половины компаний, пишет dpa.

Генеративный ИИ, о котором говорится в исследовании, является вариантом искусственного интеллекта. Он может использоваться для создания, то есть генерации, нового контента: изображений, видео, музыки, программных кодов и пр.

Исследователи IW Consult считают, что искусственный интеллект способен принести пользу экономике, позволив эффективно использовать существующие ресурсы. Так, сотрудники компаний смогут с помощью новых технологий высвободить время и посвятить его другой деятельности. Таким образом, их продуктивность увеличится. В среднем ИИ позволит освободить до 100 часов в год.

Кроме того, по мнению исследователей, использование ИИ может компенсировать нехватку рабочей силы, которая всё больше ощущается в Германии по мере выхода большого количества людей на пенсию.

Согласно последним оценкам, около 600 000 компаний в Германии уже используют искусственный интеллект. Это соответствует примерно 17 процентам всех компаний в стране.

Фото: limbi007 / depositphotos.com

Похожие публикации

Burger King в Германии предлагает первые вегетарианские блюда

Ирина Гайдук

В Евросоюзе ускорили одобрение вакцин от мутаций COVID

admin

Столица дорожных пробок в Германии

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...