TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Наука и техника Новости Топ Новости

Исследователи установили, почему дымятся мозги

дымятся мозги

Каждый хоть раз в жизни чувствовал, как от долгой интенсивной работы дымятся мозги. Исследователи нашли этому научное объяснение. Они провели эксперимент и установили, от чего после умственного напряжения накатывает усталость.

Исследовательская группа под руководством Антониуса Вилера из больницы Пити-Сальпетриер нашла причину усталости. По мнению ученых, интенсивная когнитивная работа вызывает накапливание глутамата в части мозга, которую называют префронтальной корой. Она всегда активна, когда человек занимается планированием или решением сложных проблем. Большое количество глутамата, в свою очередь, вызывают усталость.

К таким выводам исследователи пришли после эксперимента с использованием специальных методик. Они позволяли проследить уровень концентрации некоторых молекул в мозге человека в течение дня. Ученые собрали волонтеров и поделили их на две группы. Одни испытуемые решали сложные задания, другие – попроще. А исследователи тем временем наблюдали за показаниями их мозговой деятельности с помощью своих методик.

По результатам в конце дня у тех участников эксперимента, которые напряженно думали, уровень глутамата в мозговой части был намного выше, чем у другой группы.

Исследователи считают, что мыслительная работа приводит к функциональным изменениям в мозге. Повышенная концентрация глутамата вызывает усталость, чтобы заставить человека прекратить работу и  сохранить общее функционирование мозга. Таким образом, организм сам защищает свои органы.

Свои результаты исследователи опубликовали в научном журнале Current Biology.

Фото: CebotariN / depositphotos.com

Похожие публикации

Воспринимаемая инфляция в Германии в 3 раза выше реальной

Ирина Гайдук

Полиция Берлина пересядет на электросамокаты

Ирина Гайдук

В Германии вводят жёсткий локдаун по всей стране

admin
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии