Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Наука и техника Новости Общество Топ Новости

Климатический кризис угрожает здоровью жителей Германии – RKI

климатический кризис

В Германии всё чаще проявляются последствия изменения климата: увеличивается количество бактерий, появляются атипичные болезни. Эксперты говорят, что климатический кризис становится серьезной проблемой для здоровья немцев.

Изменения климата – это не только засуха, наводнения и ураганы, которых раньше не было. В Германии все больше людей умирают от жары, страдают от аллергии или заражаются новыми инфекциями от насекомых. Институт Роберта Коха (RKI) в своем новом отчете предупреждает, что риск для здоровья жителей страны растет, пишет dpa. Главная причина – климатический кризис — «самая большая проблема для человечества».

По словам экспертов RKI, глобальное потепление влечет за собой устойчивость к антибиотикам, увеличение количества болезней легких из-за загрязнения воздуха мелкодисперсной пылью, а также к повышенному риску раку кожи из-за высокого солнечного излучения. Кроме того, повышение температуры приводит к распространению опасных насекомых, устойчивости бактерий и размножения их в воде.

«В последние годы наметилась четкая тенденция к увеличению числа чувствительных к климату патогенов. Это увеличивает риск инфекционных заболеваний, например, от новых видов клещей, таких как клещ Hyalomma. Этого не было в Германии еще несколько лет назад, но сейчас распространяется все больше и больше. Проблема в том, что клещ Hyalomma может передавать бактериальные патогены, вызывающие сыпной тиф у людей», — приводит пример эпидемиолог RKI Клаус Старк.

Исследователи говорят, что климатический кризис – это «действительно большая проблема» не только для людей в их повседневной жизни, но и для немецкой системы здравоохранения.

Отчет RKI – это только первая часть исследования о взаимосвязи изменения климата и здоровья человека. Позже в этом году появятся еще две публикации о психологических последствиях и равных возможностях в условиях климатического кризиса. В исследовании принимают участие более 90 экспертов из 30 научно-исследовательских институтов Германии. Они хотят не только указать на главные риски для здоровья человека, но и дать действенные рекомендации, такие как вакцинация населения против новых инфекций.

Фото: NewAfrica / depositphotos.com

Похожие публикации

Каждая третья семья в немецких мегаполисах живет в тесноте

Ирина Гайдук

Инфляция в Германии в ноябре неожиданно упала до 10%

Ирина Гайдук

Аббатство Мидделбурга и три его удивительных церкви

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...