telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Наука и техника

Ученые из Германии хотят спасти белого носорога с помощью ЭКО

Учёным из Германии удалось пересадить выращенный в лаборатории эмбрион носорога суррогатной матери. Метод должен помочь спасти вымирающих северных белых носорогов. Сейчас на Земле осталось всего две живые особи этого подвида. Это самки — Фату и Наджин. Они живут в заповеднике в Кении. Обе они бесплодны.
В рамках исследования была проведена процедура с эмбрионом южного белого носорога — близкого родственника северного. Следующим этапом станет эксперимент уже с эмбрионами исчезающего подвида, его планируют начать в мае-июне 2024 года. Этих зародышей всего 30. Они хранятся в жидком азоте при температуре -196C° в Берлине (Германия) и Кремоне (Италия). Сперму собрали у четырех последних самцов до того, как они умерли.
По словам сотрудницы немецкого Института зоологии и дикой природы Ассоциации Лейбница Сюзанны Хольтце, произведённая пересадка, это огромный успех для науки.
«Теперь, добившись этого, мы уверены, что сможем таким же образом воссоздать северных белых носорогов и спасти этот вид», — говорит Хольтце.
Ранее северные белые носороги водились по всей центральной Африке, однако из-за браконьерской охоты их популяции в дикой природе была истреблена.

Фото: Jan Zwilling

Похожие публикации

Регенсбург — старинный город на берегу Дуная

Лариса Фатина

Велосипед и здоровье

admin

Перенаселение матушки Земли нам больше не грозит?

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...