×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Наука и техника Новости Топ Новости

В Германии продали старинный фотоаппарат за рекордную сумму

фотоаппарат

На аукционе в Германии продали фотоаппарат, которых в мире сохранилось всего несколько экземпляров. Это старинное устройство модели Leica серии 0. Уникальный лот продали за огромные деньги.

Аукцион Leitz Photographica проходил в бывшем имперском городе Вецлар, в Гессене. Фотоаппарат Leica серии 0 ушел с молотка за рекордные 14,4 миллиона евро.

Проданное устройство Leica серии 0 – это камера под номером 105 из серии прототипов фотоаппаратов, которые дошли до наших дней всего в нескольких экземплярах. Она является одной из самых первых 35-миллиметровых фотокамер в мире.

Огромная цена вызвана редкостью лота. Но организаторы даже не ожидали выручить за фотокамеру такие большие деньги.

Раньше 35-миллиметровой камерой владел ее изобретатель Оскар Барнак. Когда аппарат решили выставить на продаже, то его оценили всего в 2-3 миллиона евро, но никак не в 14 миллионов.

Раньше самым дорогим приобретением из фотоаппаратов самой первой серии 0 было устройство под номером 122. В 2018 году камеру продали на подобном аукционе Leitz Photographica за 2,4 миллиона евро. Так что, нынешняя продажа является рекордом в своем роде.

Аукціон Leitz Photographica проходит раз в 2 года и считается самым крупным среди аукционов, которые предлагают на продажу старинные фотоаппараты и оптические устройства.

Фото: Equatore / depositphotos.com

Похожие публикации

Европарламент осудил запрет абортов в Польше

admin

Королевский Бургтеатр в сердце великолепной Вены

Лариса Фатина

Бульвар де ля Корниш – самый красивый балкон в Европе

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии