Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости

Необычные истории с Нобелевской премией

premiya

Самая престижная и известная премия существует уже много лет. И за это время с ней случалось множество забавных и странных казусов.
Нацисты, золото и кислота
В 40-х годах прошлого столетия в Данию вторглись нацисты. Ученые из государственного Института теоретической физики заволновались не только об их появлении. Как быть с золотыми медалями Нобелевских лауреатов, двух немецких литераторов, противников национал-социалистической партии? Их награды хранились в институте.
Новые «хозяева» страны вполне могли конфисковать медали, и, что еще страшнее, наказать институт за их хранение.
Что же предпринять? Идея пришла в голову венгерскому химику. Он предложил растворить золотые медали в царской водке. В результате получился ничем не примечательная оранжевая жидкость. Она стояла на полке в лаборатории, в колбе рядом с другими химикатами. Нацисты и внимания не обратили. После, медали были восстановлены.
Аукционный лот
По многим причинам нобелевские медали оказываются время от времени на аукционах.
Так, добрый десяток лет назад была выставлена на продажу медаль политического деятеля из Франции Аристида Бриана. Он получил её в 20-х годах. Ушла с молотка медаль за 12 000 евро. А вот всего несколько лет спустя другая награда в области биологии была продана за 4 миллиона долларов.
Foto: depositphotos.com

Похожие публикации

Штеффи Граф: история успеха легендарной теннисистки

Лариса Фатина

Ангела Меркель поддерживает краткосрочный локдаун

admin

«Бешенство» Алексея Серебрякова

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...