TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Политика Топ Новости

Никаких «особых отношений»: преемник Меркель не будет угождать России

Олаф Шольц

Наиболее вероятно, что новым канцлером Германии станет Олаф Шольц. Его партия выиграла выборы в Бундестаг. Осталось только договориться с партнёрами по коалиции. Но Россия от этого вряд ли выиграет. Шольц не планирует выстраивать какие-то «особые», теплые отношения с Россией.

Немецкая газета Bild, ссылаясь на собственные источники, приводит позицию Олафа Шольца. Да, решения будущего канцлера  будут отличаться от решений его предшественницы Меркель. Но ждать возвращения эпохи другого социал-демократа, Герхарда Шредера, россиянам не стоит. Тогда, напомним, Россия и Германия были в хороших, дружеских отношениях.

Но времена изменились. Натянутые отношения РФ с Европой играют свою роль. А Олаф Шольц не будет отклоняться от общеевропейской политики.

Издание сообщает, что во внешней политике, в том числе с Россией, Олаф Шольц будет действовать по «принципу деревенской дискотеки», когда танцуют с теми, кто в зале. То есть принимать решения будущий глава правительства будет только исходя из четких предложений, которые высказываются на открытых переговорах. И никаких приятельских договорённостей не будет.

Немецкие эксперты называют Олафа Шольца «крепким орешком». Так что он наверняка сможет выстроить свой чёткий вектор внешней политики. Но большую роль будет играть его политическое окружение и требования партнёров по коалиции.

Фото: Ale_Mi / depositphotos.com

Похожие публикации

Что хранят белоснежные стены «Храма моря» в Монако?

Лариса Фатина

Коронавирус ударил по немецкой молодёжи

Лариса Фатина

Японские арбузы самые особенные

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии