TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Здоровье и семья Народная медицина Новости

Очанка – травка, приносящая радость здоровья

Hairy Eyebright

Как только не называют травку очанку в народе. Глазная трава, очная помощь, глазница, светлик. Хотя, в переводе с греческого слово «очанка» не имеет никакого отношения к глазам. Очанка – значит радость. Почему же радость? Может оттого, что травка эта обладает целительными свойствами и возвращает радость здоровья. Вот несколько способов применения очанки.

При стенокардии
В два стакана кипятка засыпать 2 столовых ложки измельченной травы очанки. Дать настояться в течении пары часов, затем процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день.

При бронхите, заболеваниях верхних дыхательных путей
3 чайные ложки измельченной травы залить 500 мл. кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 50 мл. 4 раза в день.

При конъюнктивите, ячмене
Отмерить два стакана кипятка и засыпать в него 3 чайные ложки измельченной травы очанки. Отправить на плиту и проварить на маленьком огне 10 минут. Дать настояться в течении часа, затем процедить. Пропитать отваром ватный тампон и приложить к глазам на 10 минут. Проводить процедуру 3 раза в день. Можно просто промывать глаза отваром 3-5 раз в день.

Настой, помогающий бросить курить
В литр кипятка засыпать 50 грамм измельченной травы очанки. Дать настояться до остывания, затем процедить. Использовать для полоскания ротовой полости 3-4 раза в день.

Противопоказания: пониженная кислотность желудочного сока

Foto: Jason Hollinger / commons.wikimedia.org

Похожие публикации

Франция планирует третью прививку от COVID для пожилых людей

Ирина Гайдук

Варикоз? Вам поможет проверенное народное средство!

i.reznik

В Гамбурге из-за инфляции дорожают достопримечательности

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии