×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Наука и техника Новости Общество

Остров Буве. Самое одинокое место на Земле

Остров Буве

На этот остров на крайнем юге Атлантики не ездят круизные лайнеры. Сюда заглядывают разве что ученые. Остров Буве похож на эллипс, вытянувшийся с востока на запад. Протяженность его около 10 км. Ширина чуть больше 6-ти км. Большую часть суши взяли в плен ледники.

А ведь когда-то здесь жил и бурлил огромный вулкан. Он спит уже несколько тысячелетий. Кратер подернулся толстым слоем льда. Климат острова суровый, растительности, кроме мхов и лишайников нет. Зато есть огромное количество птиц. Есть целые колонии пингвинов и тюленей. Остров – сплошная заповедная зона. Формально, Буве не является частью ни одного государства, но он находится под протекторатом Норвегии.

У этого клочка суши невероятная история. Впервые суровую землю приметил французский путешественник Жан-Батист Чарльз Буве-Де-Лозье в 1739 году. Он вообще Антарктиду искал, потому решил, что остров – это берег континента. Но высадится на него французу не удалось. Более того, он неверно определил координаты места и дал ему свое имя. Это сыграло роль в дальнейшем.

В 1772 году знаменитый Джеймс Кук воспользовался «наводками» Буве-Де-Лозье и отправился искать неизведанный берег. Но координаты были неверны и Кук ничего не нашел.

Только в 1808 году англичанин Джеймс Линдсей отыскал остров. Он рассчитал его правильные координаты и выяснил, что речь именно об острове, а не береге Антарктиды. Кстати, Линдсей переименовал остров в свою честь.

И вдруг, вокруг этого необитаемого, промерзшего насквозь клочка суши разразились настоящие баталии. Претендентами на открытие острова стали, помимо Линдсея, американец Бенджамин Моррел и британский капитан Норрис. В результате, первенство признали за последним и остров переименовали в Ливерпульский. А еще его провозгласили собственностью Великобритании.

Но в 1927 году норвежская экспедиция высадилась на остров и досконально его изучила. Исследователи, во главе с Харальдом Хорнтведом, даже хижину соорудили. Обжились основательно. А потом подумали и водрузили на берегу норвежский флаг. Британия подумала и махнула рукой – забирайте. Никаких перспектив остров не подавал.

Норвежцы как раз и вернули острову его первоначальное имя – Буве. Но до сегодняшнего дня остров остается необитаемым. Здесь стоит лишь одинокая метеостанция, работающая автоматически.

Берега не подпускают случайных путешественников. Здесь суровые скалы и ледники. Добраться до Буве можно разве что на вертолете. Остров за его безлюдность и достаточно скупую природу назвали «Самым одиноким метом на Земле».

Foto: Denis Burdin / depositphotos.com

Похожие публикации

Как пчёлам для спасения собственных жизней пришлось стать рыбами

Лариса Фатина

Дефицит квалифицированных рабочих в Германии достиг максимума

Ирина Гайдук

Третья прививка от COVID: будет ли она и кому нужна?

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии