telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Культура Новости Общество

Откуда пошла эта интересная фраза?

Femida

Часто мы употребляем устоявшиеся фразы, не понимая и не догадываясь об их происхождении. Давайте разберем некоторые из них.

Невзирая на лица

Древние греки в числе прочих богов поклонялись Фемиде – богине порядка и правосудия. Ее всегда изображали с повязкой на глазах, символизировавшей беспристрастие, с которыми она судит обвиняемых: кто бы ни предстал перед богиней, она будет вершить свой суд справедливо, невзирая на лица.

Положим зубы на полку!

Такое даже представить сложно, если речь конечно не идет о вставной челюсти. Откуда могло пойти странное выражение? На самом деле речь в нем шла вовсе не о человеческих зубах, а о предметах обихода имеющих зубья: вила, пила, грабли, гребенка для прялки. Суть в том, что если не работать, оставлять все эти предметы нетронутыми на полке, то и куска хлеба не будет. Не работаешь, клади зубы на полку – ходи голодным.

И на старуху бывает проруха

Какая такая проруха? Похоже на разруху, но все равно не понятно. Причем здесь старуха? Секрет в том, что в древности «прорухой» именовали промахи и ошибки. И подобным выражением хотели сказать, что даже мудрый и опытный человек не застрахован от просчетов.

Не лезь на рожон!

Это означает не предпринимай действий, заведомо обреченных на провал, не нарывайся на неприятности. Пошла фраза из Древней Руси, где «рожоном» – заостренным с одного конца колом, рогатиной охотились на медведя. Смельчаки шли на зверя выставив перед собой рожон. Ослепленный яростью медведь кидался прямо на него и погибал.

 

Foto: DarioStudios / depositphotos.com

Похожие публикации

Карине Андоленко предстоит преодолеть страх любви

i.reznik

Средняя зарплата в Германии

Лариса Фатина

В Италии объявили локдаун на Рождество и Новый год

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...