Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

«Атлас счастья»: в каких мегаполисах живут самые счастливые люди Германии?

счастья

В Германии опросили жителей крупных городов и выяснили, где живут самые счастливые люди. Некоторые мегаполисы улучшили свои показатели с прошлого года и поднялись в рейтинге счастья.

Стабильный доход, хорошие условия для бизнеса, работа городской администрации, культура, досуг, безопасность – всё это составляющие счастья для жителей крупных городов Германии. И не везде эти факторы одинаковы, как показывает ежегодное исследование «Атлас счастья» от компании Süddeutsche Klassenlotterie (SKL).

Исследователи опросили жителей 12 мегаполисов: Берлина, Гамбурга, Кёльна, Штутгарта, Дрездена, Лейпцига, Мюнхена, Бремена, Дюссельдорфа, Франкфурта, Эссена и Ганновера. В опросе участвовали люди от 17 до 74 лет. Они могли оценить удовлетворенность жизнью в городе от 0 до 10 баллов.

Самыми счастливыми оказались жители Гамбурга с 7,16 баллами. Портовый город опередил Франкфурт и Мюнхен, которые заняли второе и третье место в рейтинге счастья. Берлин не попал в тройку лидеров, но улучшил свои показатели и идет следом за ними, опережая такие богатые города, как Дюссельдорф и Штутгарт.

Меньше всего чувствуют себя счастливыми опрошенные жители Бремена, Дрездена и Лейпцига, которые оказались в конце списка.

Уровень счастья горожан во многом зависит от дохода и возможностей для ведения бизнеса, как показало исследование. ВВП в Гамбурге достигает 64 000 евро на человека, тогда как в Лейпциге – всего 38 000 евро.

С другой стороны, в Берлине многие люди довольны своей личной ситуацией в жизни, но не городом. По словам многих опрошенных, их беспокоят безопасность, отсутствие солидарности, а также не нравится управление городом. Однако культурные возможности и досуг берлинцы называют очень хорошими.

В целом 41% респондентов ожидают, что их жизнь в родном городе намного улучшится через 5 лет. И почти такое количество опрошенных (42%), наоборот, видят будущее в черном свете, ожидая перемен к худшему.

Фото: ArturVerkhovetskiy / depositphotos.com

Похожие публикации

Европа рискует остаться без немецкой вишни

Ирина Гайдук

Клим Шипенко: в ожидании нового вызова

i.reznik

Антон Васильев стал ловеласом

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...