Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Общество Транспорт

Автомобильная страховка. Как получить максимальную компенсацию после аварии?

авария

Незначительные повреждения автомобиля, возникшие не по вашей вине, раздражают, хотя их можно отремонтировать. Но оказывается, некоторые страховки автогражданской ответственности (Kfz-Haftpflichtversicherung) не хотят оплачивать ущерб, если у автомобиля уже были повреждения. Что в таком случае надо знать жертвам аварии?

С таким сталкивались, наверное, многие. Припарковав автомобиль, вы спокойно уходите по делам, а выезжавший с соседнего места задевает ваше транспортное средство. В принципе, ничего страшного. На автомобиле всего несколько царапин, небольшая вмятина и немного облупилась краска. Но ведь даже если повреждение незначительное, его ремонт все равно может оказаться дорогостоящим. Поэтому всегда важно записывать на месте необходимые данные: страховку транспортного средства и номер паспорта виновника происшествия, имена и паспортные номера свидетелей. Кроме того, пострадавшие в результате несчастного случая должны сделать фотографии, а в сомненительных случаях, вызвать полицию, советует ADAC.

Урегулирование ущерба: ремонт или условный счет

Мастерская должна вам оперативно составить смету ущерба (Kostenvoranschlag). Кроме того, после дорожно-транспортного происшествия, в котором явно нет вашей вины, вы, как пострадавшая сторона, имеете право нанять независимого эксперта и выставить счет противоположной страховой компании за составление экспертизы.

Причем привлечение специалиста всегда желательно. Ведь за ущербом, который, на первый взгляд, составляет максимум 500 евро, могут обнаружиться повреждения, которые значительно увеличат сумму. Без осмотра автомобильного эксперта последствия аварии останутся незамеченными и, следовательно, неоплачиваемыми. Оценка стоимости мастерской этого не делает.

В этом случае у потерпевшей стороны есть два варианта. Повреждение должно быть устранено. Или же можно получить компенсацию от страховой компании лица, виновного в аварии, на основе сметы расходов (ее еще называют условным счетом). Ремонт особенно целесообразен для новых автомобилей или при наличии серьезных повреждений. Выставление так называемого условного счета рекомендуется для старых автомобилей или за ущерб на сумму до 1000 евро.

Сумму могут уменьшить или отклонить

Многие водители не знают, что страховке позволяется уменьшить требования о возмещении ущерба, если автомобиль раньше уже имел повреждения. Иногда из-за этого в выплате даже отказывают полностью. Как страховая компания узнает, что автомобиль уже имеет какие-то повреждения? Для этой цели страховые компании создали информационно-справочную систему HIS — Hinweis-und Informations-System.

Например, если ущерб транспортному средству выплачивается на основании сметы расходов, страховщик сообщит об этом в HIS. Однако страховые компании не только отчитываются в HIS, но и извлекают сохраненные данные о поврежденных транспортных средствах перед урегулированием претензии. Это означает, что страховщики имеют информационное преимущество перед клиентами и экспертами.

Если предыдущее повреждение было на переднем правом крыле, а новое повреждение на заднем левом, проблем быть не должно. Иная ситуация, если, например, задний бампер уже был заменен из-за повреждения левой стороны. Теперь, если даже новое повреждение будет с правой стороны бампера, страховые компании иногда уменьшают сумму. А в некоторых случаях вообще ничего не платят, ссылаясь на два перекрывающихся ущерба. Тогда доказывать свою правоту придется вам.

Счета за ремонт при покупке подержанного автомобиля

Еще один нюанс. Эксперты советуют покупателям подержанных автомобилей просить у предыдущего владельца все счета за ремонт. Если приобретая автомобиль вы ничего не будете знать о предыдущих повреждениях, будет трудно получить от страховки оплату ущерба в случае аварии.

Поможет судебный иск

Зачастую страховые компании отказываются оплачивать ущерб. Но адвокаты по дорожному праву утверждают, если вы обратитесь с иском в суд, то у вас практически стопроцентный шанс получить выплату.

 

Foto: VitalikRadko / depositphotos.com

Похожие публикации

Жители Германии не хотят выходить на пенсию позже, чем сейчас

Ирина Гайдук

Рождественские ярмарки в Германии этой зимой будут мрачноватыми

Ирина Гайдук

Замок Кронборг. По его коридорам бродил знаменитый Гамлет

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...