TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Политика Топ Новости

Большинство медицинских карт пациентов в Германии станут электронными

электронные карты пациентов

В 2021 году Минздрав Германии разрешил добровольно использовать электронные карты пациентов (ePA), но особого эффекта не получил. Поэтому теперь их будут оформлять в обязательном порядке.

Глава Минздрава Германии Карл Лаутербах настаивает на ускоренной цифровизации в сфере здравоохранения. То, что откладывалось десятками лет, сделают буквально за два года. К 2025 году Лаутербах хочет оформить 80% электронных карт пациентов для людей с обязательной медицинской страховкой. К тому же с 1 января 2024 года использование электронного рецепта станет «обязательным стандартом» для врачей.

«Система здравоохранения Германии отстает от цифровизации на десятилетия. Мы больше не можем брать на себя ответственность за это. Вот почему мы начинаем сначала», — цитирует министра t-online.

Лаутербах подчеркнул, что его ведомство практически завершило разработку необходимых законов для цифровизации в медицине. Регулировать использование электронных рецептов и карт пациентов будут Закон о цифровых технологиях и Закон об использовании медицинских данных.

На практике это означает, что людям с обязательной медицинской страховкой больше не нужно будет давать разрешение на получение электронной карты пациента (ePA). Ее будут создавать автоматически.

Фонд защиты прав пациентов раскритиковал намерения Минздрава. Он заявил, что нельзя лишать пациентов контроля над своей медицинской информацией. Центральная ассоциация фондов обязательного медицинского страхования поддержала планы Лаутербаха. А врачи требуют «практичных решений». Ведь у них попросту нет времени, чтобы вручную вводить всю историю болезни каждого пациента для создания полного файла ePA.

Фото: serezniy / depositphotos.com

Похожие публикации

Германия получит более 30 миллионов доз вакцин за три недели

Ирина Гайдук

Байден налаживает отношения с Германией, Францией и Великобританией

admin

Немцы и автомобили: отношение к «железным коням»

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии