TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости Экономика

Большинство немцев хотят продлить работу АЭС и угольных электростанций

АЭС

Вопрос о том, чтобы продлить работу атомных и угольных электростанций остро обсуждается в Германии в последние недели. Газовый кризис и высокие цены на энергию заставили немцев посмотреть по-другому на свою энергетическую политику. Теперь они не против АЭС.

Министр экономики Германии Роберт Хабек выступил за то, чтобы расширить работу угольных электростанций. С этим вопросом все более-менее понятно. Но АЭС вызвали много споров и критики. Впрочем, спорят политики, а простые немцы поддерживают продление работы атомных и угольных станций. Об этом свидетельствует последний опрос от ARD.

Немцы выступают за продление работы АЭС хотя бы на несколько месяцев, чтобы чувствовать себя более уверенно зимой. Так, 41% респондентов опроса ответили, что Германии должна продолжить использовать атомную энергию в долгосрочной перспективе. А угольные электростанции в работе желают видеть 61% участников опроса.

Другой опрос, от исследовательского института Infratest dimap, показывает, что только 15% немцев поддерживают строгий поэтапный отказ от атомной энергетики до конца 2022 года.

В то же время немцы активно выступают за развитие альтернативных видов энергии. По результатам опроса, 81% респондентов хотят более быстрого распространения ветроэнергетики в Германии.

А чтобы сэкономить на энергоресурсах большинство немцев готовы ограничить скорость на дорогах. 61% участников опроса не против ездить медленнее, если эта мера будет временной.

Фото: supermurmel / depositphotos.com

Похожие публикации

Рыбацкая деревенька со стадионом среди скал

Лариса Фатина

Прогулка в лесу в Германии. Как не «нагулять» крупный штраф?

Лариса Фатина

Материальная помощь и налоговые нагрузки

admin
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии