TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Булимия и анорексия: в Германии растет количество расстройств

анорексия булимия

Социальные сети каждый день показывают тысячи картинок людей с идеальными телами. Многие молодые люди в Германии стремятся им подражать, особенно девушки. Но всё чаще вместо этого получают расстройства пищевого поведения, такие как анорексия и булимия.

Исследование коммерческого фонда медицинского страхования KKH показало, что количество молодых людей с анорексией и булимией увеличилось по всей Германии. За год доля людей с расстройствами пищевого поведения выросла на целых 30%. Особенно пострадали девочки и девушки в возрасте 12-17 лет, пишет dpa.

Большую роль сыграла пандемия коронавируса, но также «фальшивые идеалы», а именно якобы безупречные люди, которых подростки ежедневно видят на фотографиях соцсетей.

«Причины расстройства пищевого поведения разнообразны и варьируются от травмирующих переживаний, таких как жестокое обращение и семейные конфликты, до принуждения к выступлениям и издевательств. Также образцы для подражания могут вызвать неудовлетворенность собственной жизнью и собственным телом», — объясняет психолог KKH Франциска Клемм.

По данным исследования фонда KKH, в 2021 году 17,6 из тысячи молодых людей имели расстройство пищевого поведения. Годом ранее от подобных проблем страдали 13,4 человека. Согласно прогнозам экспертов, сейчас по всей стране примерно 50 000 девушек и молодых женщин вынуждены бороться с анорексией или булимией. И это при том, что в оценку попали только официальные данные, зарегистрированные врачами.

Расстройства пищевого поведения страшны тем, что в сложных случаях приводят к летальному исходу. Федеральное статистическое управление в 2017 году зафиксировало 78 смертей от этих болезней.

Медицинские страховые компании указывают, что расстройствами пищевого поведения по-прежнему болеют преимущественно женщины. С 2020 по 2021 год доля девушек среди пострадавших в возрасте от 12 до 17 лет выросла с 75,7 до 78,9%, а в большинстве других возрастных групп число женщин с анорексией или булимией достигает 80%.

Фото: belchonock / depositphotos.com

Похожие публикации

Сиамские красавицы – кошки с характером

Лариса Фатина

Как слабенький мюзикл стал самым успешным в сезоне

Лариса Фатина

Эксерские камни (Externsteine) – немецкий Стоунхендж

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии