telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Цены, время, вакцина и каникулы: что в Германии изменится в октябре?

в октябре

Октябрь принесет много изменений в самые разные сферы жизни немцев. Они коснутся отопления и студенческих кредитов, любителей табака, школьников, пользователей WhatsApp и всех, кто любит поспать подольше. Расскажем о главных изменениях в октябре.

В октябре частные домохозяйства с газовым отоплением почувствуют облечение. Компания Trading Hub Europe (THE), которая устанавливает в Германии сборы за газ, объявила в августе, что с 1 октября сбор за контрольную энергию (0,57 цента/киловатт-час) и сбор за преобразование (0,38 цента/киловатт-час) снизятся до нуля оба. Портал сравнения Verivox подсчитал, что  это позволит сэкономить до 130 евро в год, если потребление не превышает 20 000 киловатт-часов.

Все домохозяйства с отоплением на мазуте, пеллетах и прочем нетрубопроводном топливе имеют право подать заявку на субсидию. Сделать это нужно до 20 октября. Максимальный размер субсидии – 2000 евро, в зависимости от условий.

Студенческие кредиты подорожают в октябре. Подорожание коснется учащихся, которые пользуются кредитами от банка развития KfW. В апреле процентные ставки по кредитам выросли до 7,82%, в октябре ожидаются свыше 8%.

С 23 октября вступает в силу запрет на ароматизаторы для нагревателей табака. Вишня, шоколад, ваниль и прочие вкусы больше продавать не будут. На упаковках нагревателей появятся предупреждения о вреде курения.

Родители смогут вакцинировать свои детей в возрасте от 5 до 11 лет против коронавируса. Со 2 октября в Германию будут поставлять вакцину Biontech/Pfizer для этой возрастной категории. Препарат адаптирован к  Omicron XBB.1.5.

Пока одни школьники на юге страны только возвращаются за парты, другие уже собираются отправиться на осенние каникулы. Со 2 октября отдыхать будут школьники Саксонии, Северного Рейна – Вестфалии и Тюрингии.

Владельцы старых смартфонов больше не смогут пользоваться сервисом WhatsApp. Разработчики объявили что с 24 октября мессенджер будет работать на телефонах с операционной системой Android только от пятой версии и выше.

Ну а в последнее воскресенье октября можно поспать подольше. Германия переходит на зимнее время. В ночь с 29 на 30 октября часы переведут на час назад.

Фото: roobcio / depositphotos.com

Похожие публикации

Строим относительно уровня моря. Только вот какого?

Лариса Фатина

Необычная агитация: к вакцинации призывают даже овцы (фото)

Ирина Гайдук

Смертность от COVID в Германии превысила 25 тысяч

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...