TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Гражданское право Новости Общество Юридическая помощь

Чего не имеет права делать полиция?

полиция

Германия — страна криминальных телевизионных триллеров. Ежедневно обучаясь решению уголовных дел, благодаря радио и телевидению, мы, конечно, хорошо осведомлены о наших правах.

Удостоверение личности, проверка на алкоголь, оскорбление государственных служащих, неминуемая опасность: мы знаем, что полицейским разрешено, а что нет. В самом деле? Вы уверены в этом? Давайте проверим несколько утверждений, в которых мы твердо уверены.

Я обязан подуть в трубку во время теста на алкоголь
Нет. Вам совсем не обязательно выполнять это требование. Даже если чиновники хотят посветить вам в глаза во время полицейского контроля или попросят пройти по прямой линии, вы можете этого тоже не делать.
Однако полиция может конфисковать ваши водительские права и назначить анализ крови, если вы ехали змейкой или от вас сильно пахнет алкоголем.

Мне всегда нужно иметь при себе свое удостоверение личности (Ausweis)
Это заблуждение. Вы должны иметь при себе хотя бы один документ. Вот почему вы не обязаны платить штраф, если забыли паспорт дома.

Кроме того, личные проверки без особых подозрений разрешены только в условиях, когда полиция исходит из угрозы общественной безопасности. Это может происходить на футбольных матчах, демонстрациях или в районах города с повышенным уровнем преступности, которые известны всем.

Оскорбление чиновников — это уголовное преступление
Это неправда. Для Уголовного кодекса не имеет никакого значения кто по профессии оскорбленный.

Показываете вы своему соседу или пекарю средний палец, этот жест в любом случае будет вам стоить от 600 до 4000 евро. Однако полицейские с большей вероятностью подадут жалобу на водителя, который утром не уступил им дорогу. Имеют право.

Ни один полицейский не может войти в мою квартиру без ордера на обыск
Действительно, только если существует опасность, не терпящая отлагательства, или если из вашей квартиры доносится сильный шум, полицейские могут войти в вашу квартиру без ордера на обыск.

Полицейские должны показать мне свое удостоверение личности
И да, и нет. Например, государственные служащие должны предъявить свое удостоверение личности, прежде чем принимать какие-либо полицейские меры. Сотрудники федеральной полиции также должны идентифицировать себя, если они собираются предпринимать какие-либо действия.

Но не в каждой федеральной земле полицейские обязаны предъявлять свои документы при контроле.

После полуночи полиция доставляет несовершеннолетних домой
Это тоже не так. Ведь подростки по закону не обязаны находиться дома после полуночи. А полиция — не такси.

Если я арестован, у меня есть право на один звонок
И да, и нет. Потому что все будет зависеть от того, кому вы звоните.

Например, если ваш звонок позволит вам предупредить сообщников или уничтожить улики, то полицейские могут отказать вам в таком звонке.

Повестке из полиции надо подчиняться
Во это совершенно точно — нет. Повестка (Vorladung) из полиции не обязывает вас являться в полицейское управление. И вас не имеют права наказывать, если вы не пришли в назначенное в повестке время.

Совсем по-другому выглядит ситуация с повесткой в прокуратуру (Staatsanwaltschaft). Вот ее проигнорировать вы никак не можете.

Тем не менее, даже если у вас есть повестка в прокуратуру, вы не обязаны давать показания. Вы, как обвиняемый или близкий родственник обвиняемого, имеете право хранить молчание. Все, что вам нужно сделать, это появиться в полицейском участке и предоставить личную информацию.

 

Foto mattomedia /depositphotos.com

Похожие публикации

В каком случае больничная касса заплатит за поездку на операцию?

Ирина Гайдук

Сколько людей в Германии и за счет чего растет население?

Лариса Фатина

В Германии алкоголь хотят продавать только с 18 лет

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии