TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество

Что необходимо знать о заборах и ограждениях

забор

Здесь участок начинается, там заканчивается… Тот, кто владеет собственным участком, обычно хочет использовать его до сантиметра. Поэтому зачастую возникает вопрос об ограждениях.

Зачем нужен забор?
Юрисдикция классифицирует Einfriedung как ограждение на границе участка или на самом участке, которое защищает участок от разного рода внешнего воздействия. К нему относятся так называемые мертвые ограждения, такие как стены или заборы, и живые ограждения, такие как живые изгороди.
С ограждениями можно четко разграничить личное пространство. Они обеспечивают защиту конфиденциальности. А также являются защитой от несанкционированного проникновения людей или животных. Забор обеспечивает безопасность, если у вас есть маленькие дети или животные. Шум, ветер или уличная грязь также могут быть отражены с помощью ограждений.

Обязан ли собственник ставить забор?
Это регулируется по-разному в зависимости от конкретной федеральной земли. Иногда это обязанность, иногда она возникает только в том случае, если этого требуют соседи. Отдельные федеральные земли регулируют права через закон о правовом статусе соседей – Nachbarrechtsgesetz. Существует и такой.

Что делать, если сосед против и причины у него веские?
Если закон соответствующей земли предусматривает, что забор должен быть сделан по требованию соседа, вам придется с этим согласиться. При этом право на ликвидацию ограждения у вас будет только при строгом соблюдении определенных условий. Например, если ограда высотой два метра вместо обычного забора высотой один метр.
Или, если вы выложили целую стену, отделяясь от соседа, а она, например, выделяет опасные для здоровья вещества. Но вот если вам соседский забор просто не нравится, вы не сможете потребовать, чтобы его удалили.

Можно ли поставить забор, живую изгородь или стену прямо на границе участка?
Это также во многом зависит от правил соответствующей федеральной земли. Но в принципе, сооружения или растения следует размещать на расстоянии от границы участка. Если что-то размещается непосредственно на границе, это будет пограничной постройкой или насаждением, и на это должен дать согласие сосед.

Какая максимальная высота допустима?
Максимальная высота и тип ограждения не регулируются единообразно во всех федеральных землях. В Берлине и Бранденбурге, например, там, где принято ставить ограждения, приходится возводить забор из проволочной сетки высотой 1,25 метра. В Саксонии-Анхальт это забор высотой до 2 метров, а в Северном Рейне-Вестфалии стена или забор должен быть высотой 1,20 метра.

Можно ли использовать для изгороди или забора любые материалы, которые нравятся?
Для соседних участков в городах и муниципалитетах существует план застройки участка. В нем определяется, из какого материала может быть изгородь или ограждение, и какова нормальная высота ограждения. В некоторых местах ограждение оговаривается даже в уставе муниципалитета.  С ним всегда можно ознакомиться.

Что делать, если есть подозрение, что ограждение возведено неправильно?
Прежде всего, обязательно поговорите с соседом. Затем вместе вы можете воссоздать границы собственности на планах или с помощью пограничных камней и, если есть сомнения, искать решение. Для определения границы участка существуют специальные отметки — так называемые межевые камни. Обычно их делают из бетона, камня или пластика и закрепляют глубоко в земле. Настоящей границей является прямая линия между ними от одного камня до другого.

Если граница земельного участка неизвестна
Если никто из вас не знает точно, где проходит граница земельного участка, можно обратиться в кадастровое ведомство — Katasteramt. Узнайте, есть ли там актуальные документы по вашему участку. Если нет, можно нанять геодезическую фирму (Vermessungsdienst), которая определит границу вашего земельного участка.

Неважно, как вы ладите с соседями, но, когда дело доходит до границы собственности, лучше избегать судебных разбирательств. Ведь даже после судебного разъяснения с соседом все равно придется сосуществовать, причем мирно.
Если у вас есть какие-либо вопросы, вы можете связаться с местным ответственным органом по строительству (Bauamt).

 

Foto: akov64@gmail.com / depositphotos.com

Похожие публикации

Зачем центры вакцинации в Германии откроются снова?

Ирина Гайдук

Проверка дорог: ADAC ожидает много пробок и предупреждает о зарядке

Ирина Гайдук

Цены на топливо в Германии побили все исторические рекорды

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии