TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Детские сады Германии отказываются от мяса и рыбы из-за высоких цен

детские сады

Родители маленьких детей в Германии обеспокоены: детские сады экономят на малышах. Горячие обеды из-за высоких цен на продукты стали такими дорогими, что заведения отказываются от некоторых блюд.

В федеральных землях Германии стоимость детских обедов в садиках отличается. Все зависит от муниципалитета и поставщиков. Но из-за высокой инфляции все семьи в той или иной мере ощутили повышение цен на горячие блюда.

В Любеке, к примеру, хотят поднять в два раза цены на обеды. Вместо нынешних 52 евро ежемесячный взнос родителей на питание ребенка в будущем должен составить 106 евро, пишет Zeit.

Для многих семей это непосильное бремя, учитывая возросшие затраты на отопление, электроэнергию и прочее. Потому всё больше родителей оставляют детей дома или отправляют их в детсады на короткое время, чтобы не тратиться на обеды.

Детсадам такая ситуация грозит закрытием. Они ищут способы сократить свои расходы на приготовление еды для малышей. Для начала многие садики решили убрать из рациона самые дорогие продукты, а именно мясо и рыбу.

Другие детские сады экстренно меняют поставщиков услуг на более дешевых. Но в таких случаях страдает качество продуктов.

«Иногда отказываются от качества и больше внимания уделяют количеству. К сожалению, дешево не всегда означает хорошо», — говорит заведующая детским садом из Нижней Саксонии Мелани Краузе.

В городе Фрайбург-им-Брайсгау  решили пойти на кардинальные меры. С 2023 года все детские сады переводят на вегетарианское меню. Ассоциация немецких детских садов, однако, говорит, что вегетарианские блюда из-за высоких цен на овощи и фрукты сейчас также недешевые. Так что, детским садам в любом случае придется выбирать более дешевых поставщиков и низшего качества продукты.

Фото: NewAfrica / depositphotos.com

Похожие публикации

В Германии резко сократились промышленные заказы

Ирина Гайдук

Премьер Баварии получил купон на бесплатные FFP2

admin

У короля Карла III проблемы с простатой: чем опасно заболевание? 

Arthur Basyrov
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии