×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Девять из десяти учителей в Германии оказались на грани истощения

учителей

Постоянный стресс, связанный с пандемией, дефицит кадров и дополнительная работа довели учителей Германии до истощения. К такому выводу пришли исследователи института общественного мнения Forsa. Причем это повсеместная проблема, а не одиночные явления, как показал свежий опрос.

Данные репрезентативного опроса Forsa по заказу Фонда Роберта Боша в Штутгарте показывают, что почти 9 из 10 педагогов в Германии испытывают сильный или очень сильный стресс.

Педагоги рассказали, что они вынуждены работать больше, многие заняты даже в вечерние часы, Однако пробели в обучении и в школьной программе немецких школьников, вызванных коронавирусными ограничениями, они так и не могут пока преодолеть. Это вызывает дополнительный стресс.

Во время опроса 84% учителей заявили, что ощущают сильный или очень стресс. А 92% отметили, что слышат об истощении от своих коллег по школе.

Каждый третий из четырех педагогов рассказал, что часто проводит выходные за работой. А 60%отметили, что не могут расслабиться и отбросить мысли о школе в свое свободное время.

Опрос показал, что каждый второй учитель в Германии ощущает себя на грани истощения физически (62%) или морально (46%).

«Вы становитесь учителем по убеждению. Но хроническая перегрузка делает вас больным и неудовлетворенным в долгосрочной перспективе», — говорит эксперт Фонда Роберта Боша Дагмар Вольф и советует школам срочно найти дополнительные кадры.

Фото: Elnur_ / depositphotos.com

Похожие публикации

Германии единственной из крупных экономик грозит рецессия в 2023 году

Ирина Гайдук

Яркий праздник в Альпах в честь коров

Лариса Фатина

Немецкие учёные выяснили, чем мужчины привлекают женщин больше всего

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии