×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Домашний офис может превратиться в ловушку расходов

домашний офис

Пандемия коронавируса «приучила» многих жителей Германии работать из дома. Сейчас немецкие компании начали снова отправлять своих сотрудников в домашний офис, чтобы сэкономить энергию. Но «дистанционка» таит в себе дополнительные расходы для самих работников.

Энергетический кризис заставляет немцев экономить энергию в доме, выключая электроприборы и прикручивая отопление. Но это трудно сделать, если человек весь день работает из дома. В итоге затраты на газ и электричество с повышением цен могут стать настоящей ловушкой для потребителей, пишет Merkur.

Некоторые компании специально отправляют своих работников в домашний офис, чтобы сократить расходы на энергию. В Мюнхене, к примеру, группа Allianz в пятницу оставляет работать дома 10 000 сотрудников. Но постоянная «дистанционка» невыгодна людям, уверены экономические эксперты портала сравнения Verivox.

Домашний офис заставляет жителей Германии тратить много лишней энергии. Когда человек сидит за компьютером и почти не двигается, он быстрее и больше включает отопление, чтобы не замерзнуть. Компьютерная техника, работающая целый день, потребляет немало электроэнергии. Находясь дома, люди больше едят и чаще включают плиты, микроволновки, посудомоечные машины. В результате счета за газ и электроэнергию в следующем году могут стать намного больше.

«Отопление всё дорожает для населения. Те, кто работает из дома, страдают вдвойне. Хотя более высокие затраты могут быть вычтены из налогов, фиксированная ставка домашнего офиса не для всех оправдана», — предупреждает эксперт Verivox Торстен Сторк.

По расчетам Verivox, расходы на отопление типового домашнего хозяйства увеличивается в среднем на 4% при использовании домашнего офиса. В итоге дополнительно придется заплатить в среднем 164 евро только для обогрева помещения во время работы на дому.

Фото: gpointstudio / depositphotos.com

Похожие публикации

Прыжки на батуте для детей в Германии всё чаще заканчиваются в больнице

Ирина Гайдук

Вслед за продуктами в Германии подорожает минеральная вода

Ирина Гайдук

Белоснежный замок Херберштайн – «горький камень» Австрии

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии