TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Пенсия и выплаты

Досрочный выход на пенсию должен быть спланирован правильно. И заблаговременно

пенсия

Не все хотят или могут работать до 65 или 67 лет. Существуют различные варианты досрочного выхода на пенсию. Что важно знать?

Работать до 67? Нет, многие сотрудники хотели бы выйти на пенсию раньше. И это возможно, потому что не все должны работать до установленного законом пенсионного возраста. Есть несколько способов выйти на пенсию досрочно. А как же финансовые потери?
Лучше всего получить информацию об этом в немецком пенсионном страховании уже в возрасте 50 лет.

До какого возраста надо работать, чтобы получать обычную пенсию по старости?

Любой, кто родился в 1964 году или позже должен будет работать до 67 лет. Предыдущие годы могут заканчивать раньше, их возраст смещен ступенчато по месяцам. Например, возрастное ограничение в 65 лет и 11 месяцев распространяется на тех, кто родился в 1957 году. Люди 1960 года рождения имеют право выходить на пенсию в возрасте 66 лет и четырех месяцев.

Какие периоды засчитываются в счет пенсии?

Это зависит от того, когда вы хотите выйти на пенсию. При досрочном выходе на пенсию после 35 лет отчислений учитываются многие этапы жизни. Помимо случаев, когда сотрудники были наняты по линии социального страхования или платили добровольно, также могут быть случаи, когда взносы не выплачивались.
К ним относятся, например, этапы учебы, отпуск по беременности и родам или время, когда кто-то оставался дома из-за детей. Последнее, правда, только до 10-летнего возраста младшего ребенка.
Любой, кто рассматривает возможность досрочного выхода на пенсию после 45 страховых лет, тоже может рассчитывать на периоды воспитания детей. Другими примерами являются краткосрочная работа, пособия по болезни или из-за травм.
Однако пособие по безработице или пособие по безработице II не учитываются. За два года до выхода на пенсию Arbeitslosengeld I тоже учитывается только в исключительных случаях.

Досрочная пенсия без отчислений — что нужно знать?

Если вы хотя бы 45 лет платили пенсионные взносы, вы можете выйти на пенсию раньше без отчислений, то есть без уменьшения суммы пенсии, — говорят специалисты. Это возможно за два года до обычного пенсионного возраста, который определяется в зависимости от возрастной группы.
На что еще следует обратить внимание? Тот, кто получит пенсию на два года раньше, больше не должен платить взносов в пенсионное страхование. Поэтому пенсия по старости в дальнейшем будет меньше. Но, в принципе, это не проблема. Дополнительные пенсионные баллы вряд ли смогут компенсировать пенсию, выплаченную на два года раньше.

Досрочная пенсия с отчислениями – что учитывать?

Тот, кто платил пенсионные страховые взносы в течение 35 лет, считается «застрахованными на длительный срок» — langjährig versichert — и также может выйти на пенсию досрочно. Однако здесь будут отчисления, 0,3 процента в месяц.
Например. Для тех, кто родился в 1964 году, стандартный пенсионный возраст наступает в 67 лет. Если сотрудники захотят выйти на пенсию в возрасте 63 лет, они должны согласиться на вычеты в размере 14,4 процента от своей пенсии.
Но, начиная с 50-летнего возраста, эти отчисления могут быть полностью или частично компенсированы специальными выплатами. При пенсии брутто в 1200 евро в месяц при досрочном выходе на пенсию месячная пенсия уменьшается на 10,8 процента и на 130 евро соответственно. Если вы хотите полностью компенсировать эту сумму, вы должны внести в общей сложности 29200 евро в виде дополнительных взносов.

А если будет частичная пенсия?

Частичный выход на пенсию (Altersteilzeit) возможен только на основе добровольного соглашения между работодателем и работником. Положения о частичном выходе на пенсию часто включаются в коллективные договоры фирм.
При частичном выходе на пенсию работник сокращает рабочее время и заработную плату за несколько лет до обычного выхода на пенсию, как правило, вдвое. Важно при этом знать, что работодатель доплачивает уменьшенную заработную плату и уплачивает дополнительные взносы в пенсионное страхование. Это не менее 80 процентов взносов.  Поэтому специалисты советуют хорошо посчитать, сможете ли вы прожить с уменьшенной зарплатой несколько лет, выбрав эту модель ранней пенсии. Особенно в текущей ситуации с регулярным повышением цен.

Накопительный счет учета рабочего времени

Lebensarbeitszeitkonto может быть согласован с работодателями. Сюда можно включить часть зарплаты, единоразовые выплаты, сверхурочные или неиспользованные дни отпуска. Сотрудники также могут использовать свои сбережения, занесенные в Lebensarbeitszeitkonto для досрочного выхода на пенсию. Любой, кого работодатель уволил досрочно, может передать этот счет в Deutsche Rentenversicherung Bund. Обязательным условием является то, что новый работодатель не будет продолжать эту учетную запись. Но накопления должны составлять не менее 19740 евро в старых федеральных землях и 18900 евро в новых.

Досрочная пенсия

Досрочный выход на пенсию — Vorruhestand — часто используется фирмами, когда речь идет о сокращении штатов. «Finanztest» указывает, что пенсионная выплата тогда должна составлять не менее 65 процентов от предыдущей зарплаты.
Конечно, звучит заманчиво — получать зарплату без работы. Но каждый месяц на счет будет приходить значительно меньше денег. Поэтому, прежде чем соглашаться на такое предложение, опять же стоит подсчитать, сможете ли вы поддерживать желаемый уровень жизни при более низких выплатах.

Foto:  arkusha / depositphotos.com

Похожие публикации

Что делает Старый швед в городе Висмаре?

Лариса Фатина

Крупнейшая сеть универмагов Германии Galeria закрывает половину филиалов

Ирина Гайдук

Ручей, который умудрился объединить два океана

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии