TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости Транспорт

Двойной удар: профсоюзы и защитники климата остановят транспорт

транспорт

Профсоюзы Германии объединяются с климатическими активистами, чтобы усилить давление на муниципалитеты и федеральное правительство. Автобусы и поезда во многих федеральных землях не выйдут на свои маршруты.

Пассажиров местного транспорта в шести федеральных землях Германии ждут задержки и отмены рейсов. В пятницу, 3 марта, планируются новые предупредительные забастовки.

Ver.di призвал работников поездов и автобусов приостановить работу на 24 часа. Профсоюз стремится еще больше надавить на работодателей в муниципальном и федеральном секторе в процессе коллективных переговоров. Вместе с ним акцию протеста проводит организация по защите климата Fridays for Future, которая объявила глобальную климатическую забастовку.

От предупредительных забастовок в транспортной отрасли пострадают жители Северного Рейна – Вестфалии, Гессена, Саксонии, Баден-Вюртемберга, Нижней Саксонии и Рейнланд-Пфальца. В этих регионах местным транспортом заведуют муниципалитеты и есть коллективный договор о государственной службе для местного транспорта. Именно этот договор сейчас обсуждают работодатели и профсоюзы.

Кроме того, по словам вице-президента Ver.di Кристин Беле, предупредительная забастовка готовится в Мюнхене, столице Баварии. Она запланирована на четверг, 2 марта. Здесь также ведется спор по поводу коллективного соглашения. Поэтому в городе остановят свою работу метро и трамваи.

Профсоюз говорит, что ситуация в местном транспорте сложилась драматическая. Сотрудники работают постоянно на пределе загрузки, пассажиров становится всё больше, а государство экономит на развитии автобусного и железнодорожного транспорта.

Активисты Fridays for Future проявили солидарность с работниками транспорта, поскольку считают, что защита климата и социальная справедливость не должны противопоставляться друг другу. Они планируют большие акции протеста в Гамбурге, Кёльне и Берлине.

Фото: AuroraArt / depositphotos.com

Похожие публикации

Новый финансовый кризис не грозит Германии – Олаф Шольц

Ирина Гайдук

В Чехии на топливном заводе прогремел взрыв: есть раненые

admin

На восстановление после наводнения Германии понадобится до 30 млрд

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии