×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Экономия электроэнергии: просто не забывайте зарядное устройство в розетке

зарядное устройство

Каждый хоть раз позволял себе отключить мобильный телефон от кабеля питания и оставить зарядное устройство в розетке. Но немногие знают, что это тянет за собой дополнительные затраты на электроэнергию.

Если спросить жителей Германии, зачем оставлять зарядное устройство в розетке, вам ответят, что так удобнее. Действительно, не нужно искать «зарядку» по всему дому, тратить на это свое время и нервы. Но во времена высоких цен на электроэнергию это непрактично, пишет Merkur.

Оказывается, зарядное устройство продолжает потреблять электроэнергию, даже когда к нему не подключен телефон или другой гаджет. Поэтому для экономии нужно каждый раз вынимать устройство из розетки после зарядки.

Энергетическая компания Vattenfall подсчитала, что стандартный блок питания в ЕС имеет мощность до 51 Вт. Когда он находится в режиме ожидания, то потребляет около 0,3 Вт. Если оставлять зарядный кабель в розетке без телефона по несколько часов в день, то дополнительно придется оплатить примерно 2,5 киловатт-часов. Это, по сути, небольшие расходы. Но если в доме таких зарядных устройств несколько и они подключены к сети постоянно, то и траты умножаются.

В целом зарядные устройства без дела несут за собой ненужное потребление электроэнергии. Ассоциация телекоммуникационной индустрии Германии подсчитала, что сейчас смартфоном по стране пользуются примерно 57,4 млн человек. Если каждый оставит свое зарядное устройство подключенным без надобности, то все вместе они дополнительно используют около 143 миллиона киловатт-часов в год.

Фото: pedja85 / depositphotos.com

Похожие публикации

Электросамокат. Что необходимо знать?

i.reznik

Кайтум — знаменитая капитанская деревня

Лариса Фатина

Японские арбузы самые особенные

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии