TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Эпидемии гриппа в Германии не будет, но это не очень хорошо

грипп

В Германии уже второй сезон подряд жители практически не болеют гриппом. Врачи не зафиксировали эпидемии и в этом году. Казалось бы, это хорошая новость. Но вирусологи бьют тревогу. Особенно опасным отсутствие вируса гриппа может быть для маленьких детей, считают эксперты.

Рабочая группа по гриппу (AGI) Института Роберта Коха сообщила, что с октября 2021 годы в Германии зарегистрировали всего 5000 случаев гриппа.

«По сравнению с последними пятью предпандемическими сезонами эти значения все еще очень низкие», — говорят специалисты RKI.

В связи с этим немецкие страховые компании пришли к выводу, что эпидемии гриппа в Германии больше не будет, пишет RND. Даже несмотря на то, что в последние несколько недель количество новых случаев гриппа выросло. Вирусологи Института Роберта Коха подтверждают выводы страховщиков, говоря, что с наступлением весны и пасхальных каникул волны вероятность активности гриппа существенно снижается.

Отсутствие эпидемии гриппа врачи связывают с пандемией коронавируса. Меры по защите от COVID повлияли и на активность вируса гриппа. Ограничения на контакты, маски, дезинфекция не дали гриппу возможности активно распространятся и другим инфекциям.

Однако отсутствие эпидемии гриппа плохо сказывается на иммунитете человека. Вирусологи опасаются очень серьёзных эпидемий гриппа в будущем. Поскольку вируса практически нет, человеческий организм не вырабатывает защиту против него. В то же время сам вирус мутирует, и наблюдать за этим процессом ученые не могут. Соответственно, не могут разработать эффективные вакцины против штаммов гриппа. И когда болезнь вернется, защититься от него будет очень сложно. Особенно сильно могут пострадать маленькие дети, которые никогда не болели гриппом.

Фото: Subbotina /

Похожие публикации

В Германии придумали, как с пользой применять яд пауков

Ирина Гайдук

В Германии третий день подряд растут запасы газа

Ирина Гайдук

Исследователи хотят возродить вымерших животных

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии