×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Германия откладывает отпуск по уходу за ребенком, обязательный в ЕС

отпуск по уходу за ребенком

В Евросоюзе теперь отцы, которые работают, имеют право получить десятидневный отпуск по уходу за ребенком. В Германии считают, что родители и так находятся в неплохом положении, поэтому это нововведение решили отложить.

Новая директива ЕС предполагает, что теперь во всех странах-членах блока работающие отцы могут оформить 10-дневный отпуск по уходу за ребенком. К тому же каждому родителю предоставляется право минимум на 4 месяца для ухода за малышом. Два из них обязано оплатить государство, пишет Spiegel.

В такой способ в ЕС хотят создать баланс между личной жизнью и работой, а также регулировать положение женщин на рынке труда. По данным Еврокомиссии, сейчас в ЕС женщины трудоустроены на 10,8% меньше, чем мужчины. К тому же 68% женщин, которые заняты уходом за ребенком, имеют возможность работать. Среди мужчин эта доля значительно выше – 81%.

Германия, однако, пока не будет внедрять новую директиву ЕС по уходу за ребенком. Министерство по делам семьи в Евросоюзе сообщило, что федеральное правительство договорилось об исключении для Германии в этом вопросе.

В Евросоюзе посчитали, что в Германии и так существуют достаточные меры, которые помогают совмещать семейную жизнь и работу.

«Благодаря всеобъемлющей системе родительского пособия и отпуска по уходу за ребенком родители в Германии уже находятся в лучшем положении, чем того требует руководство по совместимости», — заявили в министерстве по делам семьи ЕС.

В Германии работники могут взять отпуск по уходу за ребенком на срок до 3 лет. Если оба родителя делят отпуск, оплачиваемый период достигает 14 месяцев.

Фото: NewAfrica / depositphotos.com

Похожие публикации

Склонность к ожирению закладывается еще до рождения

Лариса Фатина

Базилика Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар в солнечной Испании

Лариса Фатина

Внук Винокура скоро выйдет на сцену

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии