×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Количество людей без гражданства в Германии быстро увеличивается

без гражданства

Германия – одна из самых популярных стран в Европе для переезда и рождения ребенка. Но это приводит к тому, что в стране быстро растет число лиц без гражданства.

Количество людей, которые живут в Германии без какого-либо гражданства, побило свой предыдущий максимум. В конце прошлого года статистическое ведомство страны зарегистрировало 29 455 человек без документа о гражданстве.

За последние менее чем десять лет число таких жителей Германии удвоилось. Еще в 2014 году насчитывали до 14 000 людей, у которых нет гражданства ни одного государства мира.

Резкий прирост аналитики объясняют большой миграцией беженцев в Германию с 2014 года. Большинство людей, которые зарегистрированы как лица без гражданства, — это мужчины. Еще 25 процентов являются детьми и подростками до 18 лет. Практически половину всех пострадавших составляют выходцы из Сирии.

Чаще всего люди остаются без гражданства, потому что у них отсутствуют какие-либо документы или регистрация рождения. Без них они не могут оформить паспорт. Еще одна распространенная причина безгражданства – закрепленная законом дискриминация этнической принадлежности или религии в их стране.

Вместе с тем Германию часто выбирают для рождения ребенка. С 16 процентами она является одной из самых популярных стран в Европе для родов. И это при том, что детям иностранцев не дают немецкое гражданство автоматически по факту рождения, если хотя бы один из родителей не прожил в ФРГ минимум 8 лет. Количество детей без гражданства, которые родились в Германии с 2014 года, увеличилось с 3 550 до 4 860 человек.

Фото: jomahepu@gmail.com / depositphotos.com

Похожие публикации

Проблемы с пунктуальностью. Как научиться не опаздывать?

Лариса Фатина

Девять из десяти жителей Германии хотят реформ в больницах

Ирина Гайдук

Безвыходное положение: школа в Германии переходит на четырёхдневную неделю

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии