×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Миллионы металлургов Германии получат большую зарплату и премию

металлургов

В Германии завершился крупнейший трудовой спор в металлургической и электротехнической промышленности. Работодатели и представители профсоюза IG Metall договорились о повышении зарплат металлургов.

Пять раундов тяжелейших переговоров в истории металлургической и электротехнической отрасли Германии завершились. Профсоюз IG Metall и работодатели договорились о новом коллективном договоре для работников, пишет Berliner Zeitung.

Согласно договору, 3,9 миллиона металлургов и работников электротехнических предприятий получат прибавление к зарплате. К июню 2023 года планируется повышение на 5,2%, а с мая 2024 года – еще на 3,3% в течение двух лет. Кроме того, работников ждут неплохие премии – разовые платежи в общем на 3000 евро, которые не облагаются налогом.

Глава IG Metall Йорг Хофманн говорит, что через два года зарплаты работников металлургической и электротехнической промышленности вырастут в целом на 8,5%. Это означает, что квалифицированный рабочий будет получать в среднем на 7000 евро больше. Причем за 3000 евро из этой суммы не нужно платить налоги.

Работодатели не так оптимистичны. Глава Gesamtmetall Штефан Вольф назвал повышение «большим авансом» в надежде на будущий подъем. Это гораздо больше того, что позволяет нынешняя финансовая ситуация предприятий.

Фото: Goodluz / depositphotos.com

Похожие публикации

Церковь Св. Себальда – символ независимости Нюрнберга

Лариса Фатина

Германия, Швеция и Польша высылают дипломатов в Россию

admin

Неупакованное мясо в Германии получит обязательную маркировку

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии