×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Мясо против заменителей: немцы выбирают вегетарианство

В Германии жители все чаще отказываются от мяса в пользу его заменителей. Вегетарианство становится популярнее, а производители учатся приспосабливаться к новым предпочтениям немцев.

Федеральное статистическое управление Германии сообщает, что полки немецких магазинов все больше заполняют продукты-заменители мяса. В прошлом году в стране произвели 98 000 тонн продуктов на растительной основе, которые заменяют мясо. В денежном эквиваленте заменителей изготовили на 458 миллионов евро.

В статистическом ведомстве подсчитали, что за прошлый год употребления заменителей мяса в Германии выросло на 17%. Стоимость этих товаров выросла на 22,2%. Маркетологи уверены, что такая позитивная динамика продлится и весь 2022 год.

Выводы маркетологов подтверждает новое исследование компании GfK. По его данным, в первом квартале этого года заменителей мяса и сыра продали на 13,3% больше, чем за тот же период годом ранее.

На фоне роста популярности заменителей сокращается потребление мясных продуктов. Федеральное агентство по сельскому хозяйству и продовольствию подсчитало, что в 2021 году потребление мяса составило 55 килограммов на человека. Это на 7,8 килограмма меньше, чем 10 лет назад.

Производители стараются подхватить новый тренд на растительные заменители и переориентируют свои промышленные площади. Так, производитель Rügenwalder Mühle заявил, что он впервые в 2021 году продал больше вегетарианской продукции, чем мясной.

Фото:  charlotteLake / depositphotos.com

Похожие публикации

Штарнберг – город немецких миллионеров

Лариса Фатина

Немцы хотят отменить церковные налоги

Ирина Гайдук

Русские блюда в немецкой интерпретации

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии