×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Немцы хотят отменить церковные налоги

церковные налоги

Жители Германии выступают за то, чтобы церковные налоги в стране были отменены. Они считают, что церковь должна искать другие способы обеспечить свое финансирование.

Большинство немцев не хочет платить церковные налоги. Об это говорят результаты репрезентативного опроса от исследовательского института Insa.

Согласно опросу Insa, опубликованному газетой Bild, 67% немцев выступают за отмену церковного налога. В то же время 55% респондентов сказали, что они не против отдавать часть своих налогов на благое дело. Но эти участники опроса хотели бы иметь возможность выбирать, куда идут их деньги – в церковь, благотворительную или природоохранную организацию.

Следует отметить, что католическая церковь в Германии в прошлом году потеряла около полумиллиона прихожан. Но даже несмотря на то, что люди массово покидают церковь, она получает огромную прибыль от налоговых поступлений.

В 2021 году на счёт католической церкви в Германии поступило 6,7 миллиарда налогов, а протестантские региональные церкви получили около 6 миллиардов евро. В общем налоговые поступления церкви недавно достигли рекордных 12,7 миллиарда евро.

Сами представители церкви считают, что пришло время реформировать систему налоговых поступлений, поскольку количество членов сокращается.

«Церкви рекомендуется искать пути альтернативного финансирования, поскольку немецкая церковная налоговая система вряд ли станет моделью для будущего», — считает католический епископ Айхштетта Грегор Ханке.

Церковный налог уплачивается членами церкви в дополнение к подоходному налогу, налогу на заработную плату и налогу на прирост капитала.

Фото:

Похожие публикации

Топливный туризм: немцы едут заправляться в Австрию и Францию

Ирина Гайдук

Лолите можно все, потому что она не перегибает палку!

i.reznik

Личные поездки на служебном автомобиле

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии