telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Опасно для здоровья: из-за чего в Германии чаще всего отзывают продукты?

продукты

В прошлом году производители отозвали из магазинов Европы больше продуктов питания, чем когда-либо. В них обнаружили опасные для здоровья вещества. В Германии особенно часто встречались продукты с остатками пестицидов.

Оценка Федерального управления по защите прав потребителей и безопасности пищевых продуктов (BVL) показала, что больше всего в 2021 году жители Германии жаловались на остатки пестицидов в продуктах питания.

Из-за этих опасных веществ производителям пришлось отозвать каждый третий продуктовый товар. Особенно большое число отзывов вызвал оксид этилена или продукты его разложения. Оксид находили в мороженом, лапше быстрого приготовления.

Европейская система быстрого оповещения о пищевых продуктах и ​​кормах (RASFF) за 2021 год получила 971 уведомление относительно Германии о вредных веществах в товарах. Из них 91% касался еды, а остальные – кормов и предметов, которые контактируют с продуктами.

Второй важной причиной загрязнения продуктов питания были микроорганизмы. Четверть предупреждений и отзывов продуктов вызвали листерия, сальмонелла и кишечная палочка. Довольно часто возвращать продукты в магазины жителям Германии приходилось из-за плесени (5%), инородных тел в составе (6%) и аллергенов (5%).

Предупреждения об опасности чаще всего относились к овощам и фруктам (13%). Отзывали также мясо птицы, хлебобулочные изделия и крупы, травы и специи, пищевые добавки, меньше – орехи и семечки.

Фото: brookefuller / depositphotos.com

Похожие публикации

Что думают немцы об ограничении скорости на автобанах?

Ирина Гайдук

Цены станут выше. В чем причины подорожания продуктов?

Лариса Фатина

Доктор Мясников учит правильно расставаться с курением

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...