×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Опасно для здоровья: популярные продукты заражены микробами

микробы продукты

В продуктах питания, которые продаются по всей Германии, обнаружили болезнетворные микробы. Не защищены ни вегетарианцы, ни мясоеды. Ведомство по безопасности пищевых продуктов предупреждает об опасности.

Федеральное управление по защите прав потребителей и безопасности пищевых продуктов (BVL) проверило мясной фарш, фасованный салат и смеси для выпечки из немецких супермаркетов. Результаты не слишком порадуют любителей вкусно поесть.

Почти в половине проверенных образцов фасованного салата эксперты ведомства нашли опасные микробы. Патогенные бактерии Bacillus cereus обнаружили в 200 из 428 проб. По данным BVL, эти микробы вызывают диарею и рвоту. А поскольку листья салата в еду используют в сыром виде, патогены не гибнут, как при термической обработке. Людям с чувствительным желудком ведомство советует отказаться от пакованного салата.

Не повезло и любителям мяса. Говяжий фарш оказался заражен листериями и бактериями STEC. Инспекторы федерального управления обнаружили в нем болезнетворные варианты кишечной палочки. При попадании этих микробов в организм у человека может развиться тяжелое воспаление кишечника. По информации BVL, листериоз в Германии – одно из самых серьезных пищевых заболеваний.

Перед Рождеством инспекторы федерального ведомства особенно предупреждают любителей сырого теста. Опасные бактерии STEC нашли примерно в 10% готового теста и смесей для выпечки. В готовой выпечке они не страшны – высокие температуры убивают микробы в процессе приготовления.

Фото: miromiro / depositphotos.com

Похожие публикации

Фестивали дорожают: во сколько обойдутся Wacken и Lollapalooza?

Билет на транспорт за 49 евро: где в Германии он будет дешевле?

Ирина Гайдук

В Великобритании от COVID–19 вакцинировалась королева

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии