TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Пищевые отходы: что чаще всего выбрасывают в мусор в Германии?

отходы

Каждый год немцы выбрасывают около 13 миллионов тонн пищевых отходов. Один человек в среднем отправляет в мусорный бак почти 85 килограммов еды. Об этом говорит исследование университета Штутгарта. Ученые проанализировали, какие продукты чаще всего превращаются в отходы.

Исследование Общества потребительских исследований (GfK) показывает, что в пищевые отходы чаще всего немцы отправляют овощи и фрукты.

В мусор часто выбрасывают еду не только рестораны, кафе и другие заведения общественного питания в Германии. Частные домохозяйства, согласно исследованию, также делают большой вклад в увеличение объема пищевых отходов. Примерно 4,4 миллиона тонн продуктов немецкие потребители каждый год выбрасывают в мусор. Ученые подсчитали, что в среднем один житель страны выбрасывает около 150 граммов в день.

Исследование показывает, что чаще всего в мусорное ведро немцев попадают свежие фрукты и овощи, которые слишком долго лежат в холодильнике и теряют свій привлекательный внешний вид и приятный запах. Их доля в пищевых отходах составляет 17%. На втором месте находятся хлебобулочные изделия – 14%. Третье место среди отходов досталось напиткам – 11%. Молочные продукты – на четвертой позиции – 9%. Приготовленные блюда также часто попадают в мусор – почти 16%.

По данным потребительской организации GfK, почти половину продуктов можно было бы уберечь от этой незавидной участи. Ведь 58% продуктов выбрасывают только потому, что у них истек срок годности. Но эксперты говорят, что это не всегда повод отказываться от употребления в пищу продуктов. Если они имеют обычный запах и цвет, то заслуживают того, чтобы попасть на стол, а не в мусорную корзину.

Фото: Tommoh21 / depositphotos.com

Похожие публикации

Работники магазинов IKEA объявили забастовку: кто пострадает?

Ирина Гайдук

ВОЗ: «индийский» штамм COVID угрожает Европе

admin

Long Covid стал причиной тысячи пенсий по инвалидности в Германии

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии