telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Покупатели супермаркетов в Германии жалуются на ценовой хаос

покупатели супермаркетов

Неразбериха с ценами часто раздражает покупателей немецких супермаркетов и дискаунтеров. Защитники прав потребителей назвали самые частые уловки и ошибки торговых сетей, на которые жалуются люди.

Консультационный центр по защите прав потребителей в Гамбурге сообщил, что количество жалоб от покупателей магазинов, дискаунтеров и супермаркетов не прекращает расти. Но возмущаются люди зачастую не из-за высоких цен, к ним уже привыкли. Их раздражает ценовой хаос.

Одна из самых частых уловок или ошибок в магазинах – разные цены на полках и в чеке. Потребители выбирают товар из-за хорошей стоимости, а на кассе узнают, что он гораздо дороже.

К сожалению, в этом случае защитники прав потребителей не могут помочь. По закону договор о покупке продавец и покупатель заключают на кассе, и требовать низкую цену из-за неправильного ценника на полке нет смысла. В таком случае проще отказаться от покупки, чем доказывать кассиру свою правоту, хотя Постановление об указании цен и обязывает торговцев четко указывать стоимость товара.

Отсутствие базовых цен также часто осложняет жизнь покупателям. Магазины обязаны указывать их, чтобы клиент имел возможность оценить свои затраты заранее. Это касается всех продуктов, которые продаются на вес. Базовая цена в таком случае обозначает, сколько стоят 100 грамм товара.

Защитники прав потребителей говорят, что это обязательство часто упускают из виду в небольших магазинчиках, кондитерских и подобных заведениях. Они советуют сразу обращаться в местный потребительский центр.

Третий повод для раздражения в супермаркете – красные ценники, подающие неправильный сигнал. Супермаркеты пользуются ими, чтобы привлечь внимание посетителей к определенным товарам. Однако это не всегда означает, что цены на них снижены. Эксперты предупреждают, что продавцы имеют право ставить ценники любого цвета, но красный не всегда свидетельствует о скидке. Потребительские центры советуют не вестись на яркие карточки, а выбирать ценники со словом «акция» и подобными указателями.

Фото: Voyagerix / depositphotos.com

Похожие публикации

Плюсы пандемии: коронавирус сократил детское пьянство

Ирина Гайдук

Благородные руины замка Кюнрингербург – история в камне

Лариса Фатина

Эффект Барби: немецкие компании увеличивают продажи розового

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...