TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Пожилые люди в Германии сейчас имеют гораздо больше шансов найти работу

пожилые люди

Канцлер Германии Олаф Шольц недавно призывал граждан позже выходить на пенсию и не отказываться от работы даже в солидном возрасте. Из-за острой нехватки кадров пожилые люди в Германии могут трудоустроиться гораздо чаще, чем это было раньше.

Многие пожилые люди в Германии предпочитают работать, а не отдыхать. Тенденция к занятости увеличилась с начала 1990-х годов по всей Европе, но в ФРГ в особенности.

По данным Федерального статистического ведомства, количество работающих немцев в возрасте от 55 до 64 лет выросло с 62% до 72% начиная с 2012 года.

Рост на 10% ставит Германию на одно из первых мест среди стран Европы по занятости людей в возрасте. Только пожилые жители Дании (72%) и Швеции (75%) работают больше. По Европе средний показатель намного ниже – около 60%.

Эксперты объясняют увеличения количества работников предпенсионного возраста нехваткой кадров в Германии. Пожилые люди имеют гораздо больше возможностей найти работу или остаться на своем прежнем месте даже по достижению пенсии. Однако аналитики статистического ведомства считают, что это всё равно не поможет стране справиться с проблемами на рынке труда.

«Вв будущем более высокая занятость среди пожилых людей вряд ли сможет компенсировать тот факт, что молодое население сокращается и что в этих возрастных группах значительно меньше работников», — уверен аналитик статистического управления Франк Шюллер.

Тем не менее канцлер Олаф Шольц хочет увеличить число работников в возрасте от 63 лет.

Фото: ufabizphoto / depositphotos.com

Похожие публикации

Ikea довольна продажами в Германии и планирует снизить цены

Ирина Гайдук

Планы на будущее вызывают стресс у немцев

Ирина Гайдук

Как строили знаменитый Фонтан Треви в Риме

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии