telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Гражданское право Общество Топ Новости

Продаете свои старые вещи? Ждите письма из налоговой…

продажа старых вещей

Пополнить свой семейный бюджет, не выбрасывая старые вещи, а превращая их в деньги на онлайн-порталах? Почему бы и нет. Но любой, кто заработал более 2000 евро на частных продажах в прошлом году, теперь должен ждать письма из налогового ведомства. Причина? Изменение в законе, которое впервые вступит в полную силу в конце марта.

Мобильные телефоны, женские сумки, мебель… Действительно, если нужно освободить место для чего-то нового или нужны деньги, мы часто выставляем старые вещи на продажу на Ebay, Vinted или других онлайн-торговых площадках.

Переезд, кстати, тоже является хорошим поводом избавиться от старых вещей. 20 евро за уже надоевшее, но еще новое платье, 50 евро за шикарный комод, 200 евро за использованный планшет — это еще не финансирование переезда, но уже начало. Да и вещей придется паковать меньше.

В налоговое ведомство сообщают о частных продажах

Однако тех, кто так распродает вещи, теперь может ожидать не очень приятный сюрприз. Письмо из налогового ведомства. В нем власти интересуются вашими доходами от таких онлайн-продаж.

Впервые ведомство к концу марта реализует новый закон, который вступил в силу в начале 2023 года. Через год после его принятия операторы онлайн-торговых площадок обязаны передавать данные своих продавцов в налоговые органы — то есть прямо сейчас.

Предел отчетности не особенно высок. Необходимо сообщиать обо всех, кто заработал более 2000 евро в год или совершил более 30 продаж. Однако, особенно для частных продавцов, это не означает, что нужно будет обязательно платить налоги. Потому что эпизодические продажи товаров повседневного спроса не облагаются налогом.

Но что значит эпизодический — gelegentlich? И есть ли исключения? К сожалению, есть.

Частные продажи не обязательно означают налоговые обязательства

Налоговое ведомство обращает внимание и на тех, кто только иногда продает товары. Чиновники внимательно присматриваются к продажам 30 и более штук в год. Это не означает, что прибыль должна облагаться налогом, но продавцы должны иметь возможность правдоподобно объяснить, откуда взялись товары. Тот, кто распродает вещи, например, после смерти родителей, может доказать, что это разовое событие, а не регулярная деловая деятельность.

Для налогового ведомства есть несколько дополнительных доказательств того, что речь идет не только об очистке собственного подвала. Это, когда частные лица часто предлагают новые товары или торгуют подобными подержанными предметами в течение длительного периода времени. Например, одна из женщин была классифицирована как коммерческий торговец. Она продавала шубы своей свекрови через Интернет. В общей сложности невероятных 140 штук. В такое можно поверить?

Занимающиеся торговлей через Интернет должны знать о двух особых случаях, в которых даже эпизодические продажи могут облагаться налогом.

Быстрая продажа новых устройств. Тот, кто покупает новые устройства, чтобы вскоре после этого перепродать их с целью получения прибыли, должен задекларировать эту прибыль в налоговой декларации. Это приложение SO — для «прочих доходов» — sonstige Einkünfte. Касается это, например, предприимчивых людей, которые покупают игровые консоли осенью только для того, чтобы продать их снова незадолго до Рождества, когда цены выше.

Продажа определенных ценностей менее чем через год. Существует отдельный класс предметов, которые классифицируются как спекулятивные товары. К ним относятся личные ценности, которые можно продать быстро и с высокой прибылью, например, ювелирные изделия, золотые слитки, монеты или антиквариат.

Решающим фактором здесь является период времени между покупкой и продажей. Если прошло больше года – тогда прибыль от продажи не облагается налогом. Тому, кто купил ювелирное украшение или антикварную мебель менее года назад, придется платить налог на прибыль. Если общая прибыль составляет больше 600 евро.

Поэтому теперь, продавая разные предметы через интернет-платформы, не забывайте хорошо считать.

 

Foto: belchonock / depositphotos.com

Похожие публикации

Facebook и Instagram без рекламы скоро будут стоить денег

Ирина Гайдук

Гозекский круг. В него «ловили» Солнце в древности

Лариса Фатина

DHL, Hermes and Co: когда отправлять посылки, чтобы успеть к Рождеству?

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии