×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Профсоюзы требуют ежемесячно доплачивать получателям Hartz IV

Получатели пособия Hartz IV в Германии больше всех пострадали от непомерной инфляции и нуждаются в помощи. Так считают немецкие профсоюзы. Поскольку правительство готовит новый пакет помощи, профсоюзы требуют включить в него ежемесячные пособия для этой категории граждан.

С инициативой ежемесячной доплаты для получателей Hartz IV выступила Федерация профсоюзов Германии. Ее глава Ясмин Фахими указывает на повышение цен на продукты питания, энергоносители и говорит, что доплаты срочно необходимы с социально-политической точки зрения.

Федерация профсоюзов призывает правительство, кроме ежемесячных доплат, установить потолок платы за «основные нужды», в том числе на газ и электричество. По словам лидера профсоюзов, предел для роста цен позволит разгрузить частные домохозяйства и даст стимул экономить энергоресурсы.

«Потому что, если вы потребляете больше, чем это базовое требование, вы платите тем больше», — объясняет Фахими.

Профсоюзы настаивают на еще одном пакете помощи для самых нуждающихся ввиду роста цен. Впрочем, об этом сейчас ведут переговоры и члены правительственной коалиции.

В то же время федеральный министр труда Хубертус Хайль предупредил, что новый пакет помощи будет направлен только на людей с невысоким доходом, поскольку государство не может компенсировать всё и всем.

«Я не вижу никаких возможностей для облегчения положения людей с очень высоким доходом. Мы должны смягчить последствия роста цен специально для людей, для которых это действительно представляет экзистенциальную угрозу», — заявил Хубертус Хайль.

Получатели Hartz IV как раз и относятся в уязвимой категории населения, поэтому могут надеяться на поддержку в новом пакете государственно помощи.

Фото: kittyfly / depositphotos.com

Похожие публикации

Энергетический кризис усугубляет нехватку кадров в Германии

Ирина Гайдук

Ответ России: в Германии остановили сертификацию «Северного потока – 2»

Ирина Гайдук

Учимся правильно хранить домашние запасы

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии