TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Ремесленные предприятия Германии отчаянно нуждаются в учениках

ремесленные предприятия

Талантливые молодые люди в Германии редко выбирают работу руками, стремясь получить образование в вузе и устроиться на престижную должность. Ремесленные предприятия жалуются на острую нехватку учеников, хотя возможностей для трудоустройства и хорошего заработка полно.

Многие ремесленники в Германии сейчас отчаянно пытаются найти талантливых учеников. Центральная ассоциация немецких ремесел провела опрос среди предприятий отрасли и сообщает о «явной нехватке новых стажеров».

Сегодня только около 27% ремесленных предприятий обучают своему искусству молодых людей. Но если бы не огромный дефицит желающих, то их было бы намного больше. Каждая вторая компания заявила, что не может найти претендентов на существующие вакансии.

Президент ассоциации ремесленников Йорг Диттрих указывает, что сейчас возможности для трудоустройства квалифицированных специалистов лучше, чем были когда-либо. Тем не менее дефицит стажеров растет из года в год.

В ассоциации отмечают, что поиск учеников для ремесленных предприятий со временем только усложняется. Причины находят в демографическом развитии, тенденции к получению высшего образования и в отсутствии в школах общенациональной карьерной ориентации на возможности профессионального обучения.

Кроме того, ремесленники жалуются, что ученики, которые все же приходят в профессию, не отличаются особыми талантами. По их словам, за последние 10 лет у начинающих стажеров стали заметно хуже навыки чтения, письма и счета.

Сейчас ремесленные предприятия ощущают дефицит в нескольких сотен тысяч квалифицированных рабочих. В ближайшие несколько лет ситуация грозит ухудшиться.

Фото: hetmanstock / depositphotos.com

Похожие публикации

Гавайскую пиццу с ананасом нужно запретить!?

Лариса Фатина

Где в Германии самый лучший климат?

Лариса Фатина

Долго думали и пришли к гениальному решению

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии