TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
telegram канал сайта
Общество Топ Новости

Самая богатая австралийка потребовала убрать обидный портрет из галереи и вызвала скандал

Портрет действительно сложно назвать лестным. Неудивительно, что австралийка не хочет, чтобы ее видели такой. В этом бизнесвумен поддерживают немало людей, но только не сам художник. В обществе разгорелась дискуссия на всю Австралию.

Выставка картин

В Национальной галерее Австралии в Канберре висит серия картин, на которых изображены знаменитые или влиятельные люди страны. Там есть и бывший премьер-министр Скотт Моррисон, и олимпийская чемпионка Кэти Фримен, и даже покойная королева Елизавета II. Всего в серии 21 портрет. Автор работ – знаменитый австралийский художник Винсент Наматжира.

Есть в этой серии портретов и изображение Джины Райнхарт – самой богатой женщины Австралии. Джина унаследовала от отца горнодобывающую компанию Hancock Prospecting и расширила ее. Сегодня 70-летняя бизнесвумен владеет миллиардами. По оценкам Forbes, ее состояние составляет 30 миллиардов долларов.

Скандальный портрет

Именно этот портрет и стал эпицентром скандала, рассказывает ВВС. По сообщениям австралийских СМИ, миллиардерша обратилась в Национальную галерею и попросила убрать из публичного показа свой портрет. Слишком уже неказисто изобразил ее художник. Ведь Винсент Наматжира рисует карикатуры.

портрет
Тот самый портрет и фото миллиардерши (Фото: Vincent Namatjira/Iwantja Arts/Getty Images)
Поддержка пловцов

Сама Джина Райнхарт не комментирует сообщения газет. Но за нее уже вступились австралийские спортсмены. Олимпийский чемпион Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, пловец Кайл Чалмерс подал петицию в галерею с просьбой убрать «грубые и нелестные портреты». Петицию поддержали 20 спортсменов.

Все дело в том, что Джина Райнхарт оказывает большую поддержку спортивным организация Австралии, особенно пловцам. Поэтому они решили поддержать своего крупнейшего мецената в ответ.

«Все поддержали нашего мецената, который делает для нас все возможное. Я думаю, что она заслуживает похвалы и внимания гораздо больше, чем ее изображение на портрете», — говорит Чалмерс.

Я — художник, я так вижу

Автор сатирического портрета Винсент Наматжира против того,  чтобы его картину убирали.

«Я рисую мир таким, каким я его вижу, — заявил художник.

В итоге неофициальная просьба бизнесвумен убрать портрет вызвала лишь резонанс и сопротивление. В Национальной ассоциации изобразительного искусства заявили, что госпожа Райнхарт имеет право выражать свое мнение, но не давить на галерею. Некоторые артисты обвинили ее в попытках использовать цензуру и подавить творческое самовыражение художника.

Национальная галерея в просьбе миллиардерше отказала. В общем, затея себя не оправдала. Если бы госпожа Райнхарт не обращалась вовсе, то непрезентабельный портрет увидели бы только в Австралии, а так его изображение облетело целый мир. И картина так и осталась висеть на стене галереи.

Фото: National Gallery of Australia

Похожие публикации

Стоит ли брать кредит на отпуск или покупку техники?

i.reznik

Германия ужесточает пограничный контроль. Реалистичны ли планы?

i.reznik

Партия AfD признана экстремистской

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии