telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Школы по всей Германии страдают от нехватки директоров

директор

В школах Германии остро не хватает учителей. Как показывает новое исследование, наблюдается также дефицит директоров. В некоторых федеральных землях проблемы с кадрами особенно серьезные. Удивляет Бавария.

Германии не хватает директоров школ. В 12 из 16 федеральных земель пустуют примерно 7,3% должностей руководителя начальной школы. Исследование RND подтверждает, что с проблемой нехватки директоров столкнулись также средние, общеобразовательные школы и гимназии, где вакантными остаются  4,3% директорских должностей.

В цифрах это означает, что в 924 начальных и 311 средних школах страны нет постоянного директора. Особенно страдают начальные школы Тюрингии, где 15,6% вакансий так и не удалось заполнить. Также большая нехватка наблюдается в Саксонии-Анхальт (12,8%) и Северном Рейне-Вестфалии (10,8%), в основном в начальных школах. С другой стороны, в Гессене дефицит директоров составляет всего около 5%.

Профсоюз учителей говорит, что в нехватке директоров нет ничего удивительного. Педагоги не хотят занимать руководящую должность, потому что она не приносит им много денег, но требует большой ответственности.

«Увеличение зарплаты не совсем щедрое за дополнительные усилия, которые вам приходится прикладывать в качестве директора школы. У вас другая ответственность, чем у обычных учителей, и вам часто приходится самостоятельно распоряжаться расходными материалами для учителей. Это в сочетании с зарплатой означает, что вы тщательно обдумываете, стоит ли вам действительно брать на себя управление школой», — объясняет глава Ассоциации немецких учителей Штефан Дюлль.

К отсутствию финансовых стимулов добавляет дополнительная работа. Директора школ не освобождены от преподавания в классах. Поэтому некоторым руководителям приходится работать более чем по 50 часов в неделю в течение всего учебного года.

Должности директоров школ зачастую заполняются лишь на временной основе. В средних школах ситуация лучше, чем в начальных, потому что там заработная плата выше. Только Бавария практически не имеет кадровых проблем. Из 2411 начальных школ в 19 не хватает руководителей. В средних школах не заняты лишь 10 должностей директоров из 1767 позиций. В Министерстве образования и культуры Баварии объяснили это созданием 600 дополнительных административных должностей. Они помогают учителям в решении «административных задач в повседневной школьной жизни».

Фото: nito103 / depositphotos.com

Похожие публикации

В Германии быстро распространяется нейродермит: чем он опасен?

Ирина Гайдук

Пирамиденкогель – футуристическая башня на горе в Австрии

Лариса Фатина

Ученые раскрыли механизм потери слуха после шумных вечеринок

Arthur Basyrov
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...