×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Штрафы и исключения: обязательные прививки от кори в действии

прививки от кори

С первого августа в детских садах и школах Германии действуют строгие правила по вопросам вакцинации. Прививки от кори обязательны и для детей, и для взрослых. Если у педагогов и воспитателей нет доказательств вакцинации, они останутся без работы. Не менее строгие правила и для детей.

Вступил в силу второй этап вакцинации против кори для детских садов и школ Германии, который ввели еще 2 года назад. До 31 июля работники школ и садиков, а также родители детей должны были подать документы, подтверждающие прививки от кори.

Второй этап и так вступил в силу на год позже. Его продлили из-за коронавирусных ограничений и нагрузки на врачей в связи с вакцинацией против COVID. Региональные власти сообщали, что многие органы здравоохранения и сейчас перегружены из-за летней волны коронавируса. Крайний срок предлагали отложить до 1 января 2023 года. Но Минздрав решил не медлить.

С 1 августа в школах и детских садах для детей с одного года требуется подтверждение вакцинации от кори. Это может быть карта прививок или желтая книжка осмотра. Также принимается справка от врача, если ребенок переболел корью и имеет защиту от болезни.

Если справок и документов нет, садики и школы обязаны сообщать в местный отдел здравоохранения. Там принимают решение по каждому конкретному случаю. Минздрав разрешает невакцинированных детей исключать из сада. В школах действует закон об обязательном школьном обучении, поэтому исключение невозможно. Но могут наложить штрафы на родителей в размере до 2500 евро. Воспитателям и педагогам грозит отстранение от работы и запрет на посещения места работы без прививки от кори.

Фото: andriano_cz / depositphotos.com

Похожие публикации

Страны Евросоюза будут покупать газ совместно

Автомобильный рынок Германии быстро набирает обороты

Ирина Гайдук

Дорогая школа: тетрадки и учебники влетят родителям в копеечку

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии