TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Слишком сладко: немецкие эксперты предостерегает от сухих завтраков

сухие завтраки

В Германии продолжается общественная дискуссия о запрете рекламы сладостей. Производители не в восторге от такой затеи политиков, врачи поддерживают. Но проблема, как оказалось, не только в рекламе сладостей. «Скрытый» сахар обнаружили в продуктах, которые многие считают здоровыми.

Сухие завтраки – это быстро, вкусно и полезно, особенно в сочетании с молоком. Они якобы содержат высокий процент клетчатки или до 50 процентов цельного зерна. Примерно так говорят все рекламные ролики, уговаривая родителей кормить ребенка хлопьями или колечками каждое утро.

Эксперты некоммерческой немецкой организации Stiftung Warentest решили проверить, насколько действительно хороши сухие завтраки. Результаты теста неутешительны: некоторые упаковки завтраков содержат около трети сахара и больше напоминают сладости, чем полезный завтрак для ребенка, пишет Spiegel.

Фонд тестирования качества товаров проверил 110 продуктов, которые продаются в магазинах Германии. Тестировщики не рекомендуют 86 из них, поскольку содержание сахара в этих сухих завтраках выше рекомендуемого ВОЗ. Еще четыре продукта превысили норму содержания жира. По данным ВОЗ, в детских завтраках должно быть не больше 12,5 г сахара и максимум 17 г жира.

Эксперты поделили сухие завтраки на хлопья с шоколадом, с сахаром и медом, с корицей, шоколадные подушечки с начинкой, разноцветные кольца, мюсли и каши для детей. По словам тестировщиков, только 24 продукта из категории мюслей и каш для детей имеют допустимое содержание сахара и жира. Все остальные хлопья, подушечки и прочее с таким огромным содержанием сахара нельзя назвать полезными, даже если они содержат клетчатку.

По данным статистики, на данный момент в Германии каждый седьмой ребёнок страдает от избыточного веса. Поэтому эксперты рекомендуют родителям обращать больше внимания на состав продуктов, даже если они кажутся здоровыми.

Фото:

Похожие публикации

Volkswagen сокращает производство электромобилей в Германии

Ирина Гайдук

Пенсия в Германии: где пожилым людям живется лучше

Ирина Гайдук

Число краткосрочных работников в Германии значительно увеличилось

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии