Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Жилищное вопросы Новости Общество Юридическая помощь

Соседи. Право на тишину: доброжелательность и терпимость имеют пределы

соседи

Исследование Федерального ведомства по охране окружающей среды подтверждает, что почти 60 % опрошенных беспокоит шум в квартире соседей. Поскольку даже хорошая звукоизоляция имеет свои пределы, важно оставаться взаимно вежливыми.

В какое время должна быть тишина?
Время отдыха, а, значит и тишины, определяется землями и муниципалитетами. Нормальным является тихий отдых в течение всего дня по воскресеньям и в праздничные дни. Полуденные часы отдыха начинаются с 12 или 13 часов до 14 или 15 часов. В этом случае шум может быть только так называемой умеренной громкости – Zimmerlautstärke.
Ночная тишина должна соблюдаться с 22.00 до 6.00. Это закон. Но это не значит, что в этот промежуток времени жизнь должна полностью замереть.  Своей квартирой, конечно, можно пользоваться и ночью: разрешается принимать душ, опускать ставни и т. д. Даже в том случае, если это запрещено правилами внутреннего распорядка дома — Hausordnung.
Умеренная громкость в помещении законом точно не определена. Имеется в виду, что шумов должно быть не слышно совсем или они едва будут различимы. Так что совсем молчать не обязательно.
Просто обо всех этих несложных правилах стоит помнить всегда и многие проблемы исчезнут.

Что делать, если сосед играет на скрипке или флейте?
Если в доме живет профессиональный музыкант, то соседи должны иметь ввиду, что он может играть или репетировать по два-три часа в день. И два часа в выходные дни. Это приблизительный ориентир. Каждый конкретный случай должен рассматриваться отдельно. Например, то насколько громкие звуки реально слышны в соседней квартире, будет играть не последнюю роль.
Иногда в правила внутреннего распорядка вносят разные «музыкальные» ограничения. Но пение и музицирование запрещать незаконно. Однако, если в правилах указано общее время тишины, это будет относиться и к домашним музыкантам. Тип или качество музыкального исполнения не играют роли в оценке того, является ли оно нарушением спокойствия.

Есть ли исключения для детей?
Дети, действительно, серьезный «камень преткновения» в соседских спорах из-за шума.
Что касается музыкальных инструментов, детям разрешено заниматься от 1,5 до 2 часов в день. В выходные меньше. А, если это ударные инструменты, то всегда не более 1,5 часов.
Все детские звуки, начиная от смеха до капризов и истерик, не могут быть ограничены. Топание и бег по квартире считаются «соответствующими договору». Но и на них распространяются правила соблюдения ночной тишины.

Младенцам и малышам разрешается плакать и кричать даже по ночам.
А вот шалости терпеть не стоит. Вы вовсе не должны соглашаться с тем, что соседские дети, например, играют в футбол в квартире, стучат по трубам отопления или катаются на велосипеде по коридору.
Терпимость тоже имеет свои пределы. Соседи не должны страдать от постоянного шума. Если детский шум продолжает превышать допустимый уровень, квартиросъемщики могут снизить арендную плату. Согласно решению Федерального суда от 2017 года, для этого достаточно всего лишь общего описания времени суток, продолжительности и типа нарушения.

А вот тем, у кого недалеко находится детская площадка – не повезло. На детские площадки не распространяются правила обеденного отдыха, а зачастую и воскресного.

Что с домашними животными?
Часами слушать крики птиц соседи не обязаны. То же относится и к лаю собак. Даже если это собака сторожевая.
Все владельцы домашних животных должны соблюдать тишину в предписанное законом время.

Современные города наполнены гулом проезжающих машин и поездов, музыкой, голосами людей и тысячей других звуков. Лишний шум вызывает стресс, поэтому каждый человек ценит время, когда можно отдохнуть в тишине.
И, если ваши соседи не понимают этого, стоит помнить, что лучшее решение спора – это договориться с соседями мирным путем.

 

Foto: AndreyPopov / depositphotos.com

Похожие публикации

Как на Майорке: Германию накрыла очередная волна жары

Ирина Гайдук

Дополнительная стоматологическая страховка

admin

На что пошла Кристина Асмус ради новой роли?

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...